news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журналисты федеральных СМИ посетили деревню Норинскую, где в ссылке жил Иосиф Бродский

В деревне создан музей поэта.

(Псков, 12 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области прошла акция «К Бродскому – копать картошку!», в которой приняли участие журналисты федеральных СМИ. За четыре дня участники автопробега преодолели около 2 тыс. километров, побывав в семи районах области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В первый день путешествия журналисты побывали в Холмогорах, Антониево-Сийском монастыре и Двинском Березнике. Во второй день участников автопробега встретили Устьяны, где гости познакомились с туристическими возможностями спортивного комплекса «Малиновка», приняли участие в мастер-классах Центра культуры в Шангалах и по достоинству оценили фольклорно-гастрономическую программу «Сытный сумеречник» в деревне Левоплосской.

Непосредственно «к Бродскому» участники пробега попали на третий день, при этом часть группы ночевала в самой деревне Норинской, в том самом доме, где первое время жил в ссылке Иосиф Бродский.

Сотрудники туристско-информационного центра Коношской библиотеки и районного краеведческого музея провели экскурсии по всем знаковым местам, связанным с ссылкой Бродского. Изюминкой программы стал мастер-класс по танцам 60-х годов ХХ века.

Кроме того, представители федеральных СМИ побывали в деревне Хмельники, где прогулялись по знаменитым подвесным деревянным мостам и увидели восстановленный Спасо-Преображенский храм, а также в деревне Якушевская, в гостевом доме-музее «У Степановны», радушная хозяйка которого представила традиционную кухню Коношского района.

Кульминацией культурной программы стала акция по выкапыванию картошки на поле, расположенном у дома, в котором жил в ссылке Иосиф Бродский. В сентябре 1965 года поэт пообещал хозяйке дома помочь выкопать картошку, но в связи с досрочным завершением ссылки не успел это сделать. 50 лет спустя обещание было исполнено.

Автопробег организовал туристско-информационный центр Архангельской области при поддержке регионального правительства и мэрии столицы Поморья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2