news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершены работы по подготовке к отопительному сезону

Об этом сообщил на брифинге в мэрии столицы РТ председатель комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани завершены работы по подготовке к отопительному сезону. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге в мэрии столицы РТ председатель комитета ЖКХ исполкома города Искандер Гиниятуллин.

По его словам, в прошлом году батареи в квартирах казанцев стали горячими 24 сентября. В этом году первый месяц осени обещает быть теплым. Поэтому пуск тепла начнется несколько позже. Отопительный сезон рекомендовано начинать при достижении среднесуточных температур наружного воздуха ниже 8 градусов в течение пяти дней подряд. На сегодняшний день таких предпосылок нет. Тем не менее, к 15 сентября к пуску тепла должны быть готовы все: и потребители, и работники ЖКХ. Старт отопительному сезону в Казани дается исполкомом, которой издает специальное распоряжение.

В целом по городу, как проинформировал И.Гиниятуллин, многоквартирные дома и социальные учреждения к отопительному сезону готовы. В период пуска тепла во всех управляющих компаниях, администрациях районов, комитете ЖКХ, жилищной инспекции будут работать горячие линии, принимающие звонки от горожан, сообщающих о том, какие жилые дома все еще остаются без тепла.

В общей сложности в Казани насчитывается 5140 многоквартирных домов с системами центрального отопления и 790 объектов социальной сферы, На сегодняшний день все они готовы к пуску тепла.

В этом году, как заметил Искандер Гиниятуллин, подготовка к осеннему периоду проходила в соответствии с графиком, чтобы зимой не было сбоев с теплом. ОАО «Казэнерго» подготовило к отопительному сезону 129 котельных, обновило 7,6 км тепловых сетей. Казанскими тепловыми сетями – филиалом ОАО «Генерирующая компания» выполнен капитальный ремонт и реконструкция более 46 км магистральных и распределительных тепловых сетей.

В начале сентября Казанские тепловые сети провели традиционные итоговые гидравлические испытания магистральных и распределительных тепловодов. По результатам опрессовок на тепловодах была проведена работа по устранению выявленных повреждений.

К работе в зимний период готовы ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и три районные котельные ОАО «Генерирующая компания», ТЭЦ-3 ОАО «ТГК-16». Они заработают, как только на улице резко похолодает.

Если погода изменится буквально в ближайшее время, то учреждения социальной сферы – детские сады, школы, интернаты, больницы, роддома – смогут подавать в теплоснабжающие организации заявки на досрочный пуск тепла.

ОАО «Казэнерго» уже дало тепло в туберкулезный диспансер поселка Дербышки и психоневрологический интернат.

В рамках подготовки к отопительному сезону из городского и регионального бюджетов были выделены целевые бюджетные средства для решения проблем, которые не могли решиться в течение ряда лет. Это проектирование и капитальный ремонт ветхих муниципальных тепловодов по улицам Салиха Сайдашева, Ахтямова, Карима Тинчурина, Фаткуллина, Красного Пожарника. В свою очередь это позволило решить вопрос и с другими объектами, где не было надежного теплоснабжения: двумя жилыми домами, двумя общежитиями, городской клинической больницей №5, Республиканском наркологическом диспансером и другими прилегающими объектами.

Техническое перевооружение системы теплоснабжения жилого дома №4 по улице 2-я Гаражная, находящейся на самом дальнем конце тепловодов от ТЭЦ-1, решило вопрос надежного теплоснабжения данного дома и встроенного филиала детской поликлиники.

Кроме того, для приведения в рабочее состояние муниципальной теплотрассы, ведущей к трем домам по улице Короленко, из городского бюджета было выделено 300 тыс. рублей.

В Казани для надежности теплоснабжения продолжается процесс ухода от проблемных ведомственных котельных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2