news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запуск «Турецкого потока» отложен из-за политического кризиса в Турции

Ранее СМИ сообщали о том, что переговоры по «Турецкому потоку» зашли в тупик.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ). Запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток», запланированный на конец 2016 года, был отложен на более поздний срок, сообщает РБК. По словам зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева, это связано с политическим кризисом в Турции.

Политическим силам Турции после парламентских выборов в июне не удалось сформировать правительство. Сейчас в стране заседает временный кабинет министров. Президент Тайип Эрдоган назначил на 1 ноября досрочные парламентские выборы.

На прошлой неделе сообщалось, что «Газпром» договорился с Анкарой о начале строительства одной нитки газопровода, по которой топливо будет доставляться турецким потребителям. Замглавы «Газпрома» Александр Медведев оценивал стоимость ее строительства в 3,3 млрд. евро. К работе над другими частями «Турецкого потока» планировалось приступить после оценки спроса на газ в Европе.

Ранее СМИ сообщали о том, что переговоры по «Турецкому потоку» зашли в тупик. По данным Reuters, причиной стало «отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ».

Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода был подписан между «Газпромом» и турецкой Botas Petroleum Pipeline Corporation 1 декабря 2014 года. Газопровод должен пройти от Анапы по дну Черного моря до района Ипсала на турецко-греческой границе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2