news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы ждут от Рустама Минниханова решения проблемы социальной справедливости – Андрей Тузиков

«Запрос на социальную справедливость игнорировать, наверное, нельзя», - считает эксперт.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Максим Кирилов). По мнению доктора социологических наук, декана факультета промышленной политики и бизнес-администрирования КНИТУ (КХТИ), члена-корреспондента Академии политической науки РФ Андрея Тузикова, перед избранным Президентом Татарстана на ближайшее время стоит важная задача – решить проблему социальной справедливости в республике. Об этом он заявил сегодня на заседании Межвузовского координационного совета РТ по гуманитарным и социально-экономическим наукам.

По его словам, так называемый социальный оптимизм, обычно связываемый с действующей властью, сегодня в республике находится в достаточно интересном положении.

Согласно данным экспресс-мониторинга в июле, 32,85 процента жителей республики считают, что через год жизнь их семьи станет скорее лучше, чем хуже; 14,39 – что жизнь станет лучше; 5,77 – что жизнь станет хуже; 29,27 – что она не изменится.

«Полученный колоссальный кредит доверия все-таки предполагает необходимость обратить внимание не только на проблемы, связанные со строительством спортивных объектов и инновационных предприятий, но и тех, что именуются социальной справедливостью», - заметил Тузиков.

Результаты фокус-групп показали, что большая часть жителей республики утверждает: Рустам Минниханов «общается только с министрами, предпринимателями, бизнес поддерживает, предприятия строит, а мы – те, кто не относится к бизнесу и руководству заводов, – на втором месте».

«Некоторые люди считают, что те проекты, которые знаковы для республики и для Казани, прямого отношения к их жизни не имеют, - подчеркнул эксперт. - Бизнесмены будут процветать. А мы как будем? Не озвучивается. И вот тут рождается некая претензия. В целом в обществе имеется запрос на социальную справедливость. И запрос на социальную справедливость игнорировать, наверное, нельзя. Это своего рода некий наказ, помимо той отличной программы-2030».

По мнению А.Тузикова, вызовы, которые встают перед избранным Президентом РТ, предельно понятны.

«Мы сейчас входим в достаточно сложные экономические времена: то турбулентность на валютном рынке, то санкции. Все это не может не отражаться на уровне жизни населения. Мы уже это чувствуем повышением цен. И, тем не менее, на этом фоне есть кредит доверия. Соответственно, помимо таких вот экономических вызовов, я бы сказал, что есть запрос на социальную справедливость. И он себя достаточно ярко обозначил. В обществе ожидают, что решение экономических трудностей будет каким-то образом не за счет резкого падения уровня жизни», - заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2