news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Есть большой потенциал, связанный с развитием криптотехнологий – Председатель Банка России

Герман Греф и Эльвира Набиуллина высказали свое отношение к криптовалюте.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Мы не запрещаем криптотехнологии – мы их изучаем. Заявила сегодня Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на Первом форуме инновационных финансовых технологий Finnopolis-2015, который проходит в Казани.

Она напомнила журналистам, что если криптовалюту рассматривать как аналог традиционных денег, то «по сути это денежный суррогат и запрещен законодательством». «Мы не поддерживаем изменение законодательства в этой сфере», – сказала она, при этом добавив, что есть большой потенциал, связанный с развитием криптотехнологий.

Э.Набиуллина пояснила, что существует значительная разница в криптовалюте и криптотехнологиях. По ее словам, введение криптовалют несет в себе определенные риски.

«Мировых стандартов обращения и регулирования криптовалют еще нет. Это новое явление, которое все изучают и понимают, что от этого нельзя отойти, потому что это удобно и дешево. Как регуляторы мы готовы изучать, потому что есть риски. Не секрет, что эти валюты могут использоваться для проведения сомнительных операций. Второй риск: когда люди общаются с банками, у них есть застрахованные вклады, если же накапливают биткоины, то они не всегда понимают, что могут потерять стоимость. Эта часть не застрахована. Не все обладают высокой финансовой грамотностью», – отметила Председатель Банка России.

Эльвира Набиуллина подчеркнула, что в финансовых операциях важна безопасность. «Здесь мы готовы работать с участниками рынка для того, чтобы новые технологии использовать для удобства потребителей», – заключила спикер.

В свою очередь президент, Председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф высказался против запрета криптовалют. Он рассказал, что является владельцем биткоинов. «Как профессионалам в этой части нам представляется, что это точно не то, что нужно запрещать», – заметил он.

«Главное в любом бизнесе – ориентация на клиента. Если мы хотим оставаться с нашим клиентом, то должны двигаться в сторону его предпочтений. Поэтому внимательно следим за всеми технологиями и считаем, что и все маленькие банки, и p2p-кредитование – это наши потенциальные конкуренты», – высказал Греф свою позицию.

«Чем больше мы будем создавать искусственных барьеров, тем менее конкурентными мы будем», – резюмировал Г.Греф. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2