news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Башкирии медведи нападают на коров и пасеки

Подобные случаи стали фиксироваться довольно часто.

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ»). С начала сентября в Архангельском районе Башкирии стали фиксировать случаи нападения бурых медведей на домашний скот и пасеки. Об этом заявил госинспектор по охране животного мира Минэкологии республики Юрий Кириллов, передает «Интерфакс».

«С начала сентября стали поступать сообщения о нападении медведей на коров и пасеки. Сейчас уже зарегистрировано три случая, когда медведи полностью задрали коров в деревнях Родинский и Кизги, еще нескольких поцарапали. В Приураловке, Бейсово, Чик-Елге и других деревнях разгромили немало пасек», – сообщил Ю.Кириллов.

Специалист считает, что массовый выход медведей к населенным пунктам связан с недостатком кормов, в частности, из-за неурожая желудей.

По его словам, с целью регулирования численности медведей в районе и предотвращения дальнейших вылазок зверей в населенные пункты на них объявлена охота. На данный момент имеются пять лицензий на отстрел у Ассоциации охотников и рыболовов республики и одна - общего пользования. На территории охотпользователя «Природа Приуралья» охотники уже добыли первого медведя в этом сезоне и, таким образом, исчерпали установленный лимит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2