news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Армия Сирии использовала переброшенные российские самолеты для авиаударов по позициям ИГ

Управляли самолетами сирийские пилоты, подчеркнули в Сирийском центре мониторинга по правам человека.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Сирийские войска использовали российские самолеты, о поставке которых сообщали западные СМИ, для нанесения авиаударов по позициям «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) в провинции Алеппо, сообщает РБК.

О начале бомбардировок позиций «Исламского государства» с использованием новых российских самолетов агентству «Reuters» рассказали в Сирийском центре мониторинга по правам человека, расположенном в Лондоне.

По данным центра, авиаудары наносились на этой неделе по окрестностям авиабазы Квейрис, расположенной на востоке провинции Алеппо. Операция по деблокировке авиабазы, окруженной боевикам ИГ, проводилась при поддержке наземных войск, отметили в центре.

Управляли российскими самолетами сирийские пилоты, подчеркнули в организации, которая получает информацию из Сирии через сеть информаторов в этой стране.

США и их союзники также начиная со вчерашнего дня, 23 сентября, нанесли 20 авиаударов по позициям ИГ в Ираке и Сирии, сообщает «Reuters» со ссылкой на заявление Пентагона. Четыре удара были нанесены по тактическим подразделениям исламистов, их артиллерии и средствам передвижения в районе сирийских городов Эль-Хасака, Эр-Ракка и Мар'а. Кроме того, удары были нанесены по различным позициям артиллерии и пулеметных расчетов ИГ, строениям и огневым позициям около иракских городов Киркук, Рамади и Синджар.

По данным источников «Agence France-Presse» в Правительстве США, к 21 сентября Россия разместила на аэродроме около города Латакия на западе Сирии 28 истребителей и бомбардировщиков. Источник агентства в сирийской армии подтвердил 22 сентября получение не менее пяти истребителей и самолета-разведчика, а также высокоточных ракет и приборов целеуказания. Собеседник AFP также отметил, что с помощью полученного оружия уже были нанесены удары по позициям ИГ.

Осведомленные источники «Bloomberg» рассказали агентству, что Президент России Владимир Путин отдаст приказ российским ВВС о нанесении ударов по позициям ИГ в Сирии, если США откажутся от сотрудничества с Москвой, Ираном и властями Сирии в деле борьбы с терроризмом. Пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков назвал сообщения о возможном участии РФ в бомбардировках ИГ «спекуляциями». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2