news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арскому кладбищу в Казани присвоен статус историко-мемориального

Принят документ о правилах содержания мемориального кладбища, который устанавливает особенности организации похоронного дела на объекте.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). В Казани кладбище по улице Николая Ершова (Арское кладбище) площадью свыше 6,5 тыс. кв.м получило статус историко-мемориального.

Статус закреплен постановлением исполнительного комитета города №3425 от 10 сентября 2015 года. Такое решение принято в целях увековечения памяти о выдающихся деятелях РТ, организации погребения с учетом особых заслуг умершего перед обществом и государством, охраны намогильных памятников федерального и республиканского значения и решения вопросов местного значения в городском округе.

Объекту также присвоено название «Мемориальное кладбище в городе Казани». Кроме того, принято положение о деятельности и правилах содержания мемориального кладбища, которое устанавливает особенности организации похоронного дела на объекте, определяет режим функционирования кладбища и правила содержания почетных мест захоронения.

В положении отмечается, что мемориальное кладбище имеет историческое и культурное значение и погребение умершего на нем производится за особые выдающиеся заслуги перед обществом и государством. Также установлено, что кладбище открыто для посещения со вторника по субботу с 8.00 до 16.00. В воскресенье и понедельник доступ закрыт, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2