news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые заболевшие гриппом могут появиться в Татарстане в конце ноября

Современные российские противогриппозные вакцины по некоторым параметрам превосходят зарубежные, считает первый замминистра здравоохранения РТ.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Первые случаи гриппа в Татарстане могут появиться уже в конце ноября. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ первый заместитель министра здравоохранения республики Сергей Осипов.

Как рассказал спикер, в начале зимы будут обязательно распространены вирусы гриппа В и А (H3N2). «Это стандартная ситуация, которая наблюдается во всех странах, - пояснил он. - Грипп любит холодную и сухую погоду. Это -5, -6 градусов, отсутствие снега. Та самая погода, в которую жители не знают, как одеться – полегче или потеплее. В результате соотношение непонятного температурного режима под одеждой и умеренного мороза на улице приводит к тому, что организм ослабевает. Наша задача максимально защитить население от вируса и не дать возможность тем людям, которые не сделали прививки, проконтактировать с вирусом и заболеть».

По словам С.Осипова, штамм вируса гриппа А (H1N1), памятного всем эпидемией 2009-2010 годов, когда в мире от него погибло большое количество людей, включен в состав противогриппозных вакцин в сезон 2015-2016 годов. «Мы будем продолжать защищать от него население. На сегодняшний день это один из самых опасных вирусов гриппа», - пояснил он.

«Ни один из тех, кто был привит против гриппа, не умер от гриппа и постосложнений. Это важно. Потому что на сегодняшний день по России смертность от болезней респираторного тракта стабилизировалась, но остается на высоком уровне. В предыдущие три года эта смертность росла. Детское население в первую очередь подвержено развитию эпидемии. Если мы защитим детское население, закрытые молодые коллективы, то можно говорить о том, что эпидемия не будет развиваться. В человеческом обществе так устроено, что сначала заболевают дети, а потом они передают вирусы взрослым. Поэтому на первом плане – вакцинация детей», - добавил первый замминистра здравоохранения РТ.

Он также отметил, что современные российские противогриппозные вакцины по некоторым параметрам превосходят зарубежные.

«Многие сограждане традиционно считают, что российские вакцины не стоит применять. На сегодняшний день российская промышленность выпускает прекрасные вакцины, они не содержат генный материал вируса гриппа и абсолютно безопасны для человека. Эти вакцины не вызывают заболевания гриппом. При этом некоторые российские вакцины работают более мягко, чем их зарубежные аналоги. Единственное, что необходимо четко соблюдать – на прививку нужно приходить здоровым. Если болеешь какой-либо респираторной инфекцией и тебе вводят вакцину, то она будет отвлекать на себя иммунитет, и респираторный вирус более активно начнет развиваться. У импортных вакцин нет стимулятора иммунитета, поэтому на его выработку может уйти больше времени», - заключил Сергей Осипов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2