news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в Татарстане не выявлены – Госалкогольинспекция РТ

В республике 4 сентября этого года вступил в силу закон о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане проводятся рейды и мониторинг по выявлению продаж запрещенных слабоалкогольных тонизирующих напитков. По состоянию на сегодняшний день такие продажи не выявлены. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

Спикер напомнил, что в Татарстане 4 сентября этого года вступил в силу закон о запрете на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Также в около 30 регионах России запрещены продажи подобных напитков.

«Под слабоалкогольными тонизирующими напитками понимается алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 1 до 9 процентов объема готовой продукции и одновременно с содержанием тонизирующей эссенции в соответствии с национальным стандартом РФ», – пояснил Р.Арсланов.

«Вкусовые качества слабоалкогольных тонизирующих напитков позволяют скрывать вкус этилового спирта благодаря использованию кофеина, а также многочисленных вкусовых добавок и ароматизаторов. Таким образом, у подростков формируется стереотип, что эти напитки практически ничем не отличаются от обычных газированных неалкогольных напитков. И они постепенно формируют алкогольную зависимость», – добавил он.

Как рассказал замруководителя Госалкогольинспекции РТ, на территории Татарстана производство слабоалкогольных тонизирующих напитков не осуществляется. В основном такие напитки производятся в Тверской области и Подмосковье. Объем розничной продажи таких энергетических напитков в Татарстане в прошлом году, по его словам, составил 650 тыс. литров, что чуть больше одного процента от розничной продажи алкогольной продукции в республике.

При этом он отметил, что многие производители приспосабливаются к такому запрету путем изменения информации о составе продукции. «Убирается информация о присутствии энергетиков и продается как слабоалкогольная продукция. Сегодня в Госалкогольинспекции есть лаборатории, где определяется наличие энергетических компонентов в напитке. В ходе рейдов мы делаем отбор для экспертизы. Пока таких фальсификаций не выявлялось», – проинформировал журналистов Р.Арсланов, добавив, что за продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на должностных лиц налагается штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с изъятием продукции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2