news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане ежегодно планируется реализовывать более 60 тонн чая из лекарственного сырья

На базе Татпотребсоюза создан потребительский кооператив «Лесные травы Татарстана».

(Казань, 7 октября, «Татар-информ»). В Татарстане ежегодно планируется реализовывать более 60 т чая из лекарственных трав и плодов. На базе Татпотребсоюза создан потребительский кооператив «Лесные травы Татарстана», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Татпотребсоюз уже в течение ряда лет занимается сбором лекарственного сырья, из которого производит лечебные виды чая. Создание потребительского кооператива «Лесные травы Татарстана» поставит это направление деятельности предприятия на промышленную основу.

У предприятия есть единый фирменный стиль. Так, «Татарский чай» собран из листьев черной смородины и крапивы. В нем также присутствуют душица, липа, мята, плоды рябины и земляники, сушеные яблоки и абрикосы.

Такой чай врачи рекомендуют употреблять при длительных физических и нервных нагрузках, а также при хронических инфекционных заболеваниях.

Планируется, что в год будет закупаться, упаковываться и продаваться более 60 т продукции – чая из лекарственных трав и плодов.

Товар будет широко представлен на полках ведущих торговых сетей РТ. «Ведем также переговоры с магазинами по реализации чая и spa-салонами. В ассортименте у нас есть березовые веники. Даже фирменный стиль для банного направления разработали», - рассказал главный бухгалтер ПК «Лесные травы Татарстана» Роман Давлетшин.

Помимо розницы сохраняется и опт. В Пензу уже отгружено 1,5 т трав, сосновых и березовых почек. В Краснодар планируют отгрузить 1 т зверобоя, листьев смородины и душицы. Петербург и Барнаул заинтересованы в плодах красной и черноплодной рябины.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2