news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заготовки для каменных орудий были первой валютой в мире

Пренуклеусы обладали всеми свойствами денег: они были трудоемкими в изготовлении, компактными, способными дробиться на мелкие доли.

(Казань, 8 октября, «Татар-информ»). Наиболее вероятным претендентом на роль древнейших денег, обращавшихся на рубеже палеолита и неолита 25-15 тыс. лет назад, являются пренуклеусы – каменные изделия, с которых снимали заготовки-пластины для каменных орудий, считают в Институте археологии и этнографии (Новосибирск).

«Другие эквиваленты денег, например, шкуры, были менее долговечны, ракушки были менее распространены, а каменные артефакты – пренуклеусы удовлетворяют всем признакам денег», – приводит «Интерфакс» мнение ученых.

При этом пренуклеусы являются наиболее универсальным и общераспространенным эквивалентом для обменных операций в каменном веке, поскольку без каменных орудий в каменном веке была невозможна какая-либо активность человека.

Пренуклеусы обладали всеми свойствами денег: они были трудоемкими в изготовлении (то есть сами по себе имели большую ценность), компактными, способными дробиться на мелкие доли и физически долговечными.

При изучении обширнейших археологических коллекций Монголии, собранных сотрудниками Института археологии и этнографии за десятилетия полевых исследований, было отмечено большое количество пренуклеусов не только на месте добычи камня, но и в местах, достаточно удаленных от источников сырья.

«Вполне логично предположение, что умышленное сохранение пренуклеуса могло быть и своего рода запасом на будущее. При этом количество обнаруживаемых археологами скоплений пренуклеусов неолита довольно велико, их нельзя объяснить просто забытыми мастерами артефактами», – отмечается в сообщении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2