news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет ФИФА: Блаттер и Платини отстранены на 90 дней

Три месяца отстраненные функционеры не смогут заниматься футбольной деятельностью ни на международном, ни на национальном уровне.

(Москва, 8 октября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Комитет ФИФА по этике временно отстранил от должностей президента организации Зеппа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини. Срок наказания – 90 дней.

Блаттер планировал находиться во главе ФИФА до новых выборов президента, назначенных на 26 февраля 2016 года.

Платини считался основным претендентом на пост главы ФИФА на предстоящих выборах, но теперь его участие в выборах представляется невозможным, поскольку Платини сможет вернуться к своей работе не ранее 8 января следующего года.

Кроме того, на такой же срок отстранен генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, который на данный момент официально находится в отпуске, а бывший вице-президент Чон Мон Джун, который был ранее отстранен комитетом по этике от участия в выборах президента ФИФА, дисквалифицирован на 6 лет и оштрафован на 100 тыс. швейцарских франков.

В сентябре комитет ФИФА по этике объявил о начале расследования в отношении Блаттера и Платини. Это решение было принято после того, как швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении президента ФИФА. Генеральный прокурор Швейцарии сообщил, что в 2005 году Блаттер подписал с Карибским футбольным союзом (КОНКАКАФ) контракт на заведомо невыгодных для ФИФА условиях.

Кроме того, подозрения прокуратуры вызвала выплата в 2011 году Блаттером 2 млн. швейцарских франков главе УЕФА Платини за его работу более чем девятилетней давности. Платини, работавший советником Блаттера с 1999 по 2002 год, дал показания в качестве свидетеля.

В 2011 году Платини был соперником Блаттера на выборах президента ФИФА, но снял свою кандидатуру в пользу швейцарца.

В июне Зепп Блаттер объявил орешении уйти в отставку, хотя всего пятью днями ранее он победил на очередных выборах президента ФИФА. Блаттер сослался на то, что его мандат «не поддерживается всеми в мире футбола».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2