news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У фермера Актанышского района РТ уже год нет света на семейной ферме

Механизированная дойка коров осуществляется с помощью генератора, который был изготовлен собственными силами.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). У фермера из деревни Качкиново Актанышского района Татарстана Ракеша Хафаева уже год нет света на семейной ферме. Механизированная дойка коров осуществляется с помощью генератора, который был изготовлен собственными силами. Об этом глава семейной фермы рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Осенью 2014 года Хафаев ввел в эксплуатацию молочную семейную ферму, электрифицировать которую обещали представители сельского поселения. Однако этого не случилось. Для освещения коровника и для доения животных фермер приспособил собственноручно изготовленный генератор, который работает на бензине. За топливо приходится отдавать большие деньги. Особенно сейчас, когда сократился световой день и генератору приходится работать подолгу.

Электроэнергия также нужна для двух ферм, на которых сейчас проходит реконструкция: фермер планирует ввести дополнительные помещения и увеличить объемы производства молока. Кроме того, не освещается прилегающая уличная территория.

Местные власти по поводу подключения уже действующей фермы к источнику электроэнергии не говорят ничего, констатировал фермер.

Между тем наступают холода. Скот обречен на холодную зимовку, подытожил сельский предприниматель.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2