news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Израиле происходят кровопролитные нападения

Череда однотипных атак дала почву для опасений о возможности нового витка палестино-израильского конфликта.

(Казань, 9 октября, «Татар-информ»). Житель Израиля, страдающий душевным расстройством, сегодня напал с ножом на четырех мусульман в городе Димона в отместку за череду нападений на своих соотечественников-евреей, произошедших за последние несколько дней. Одновременно в стране продолжилась волна вооруженных нападений на израильтян. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

В результате нападения все четверо потерпевших получили ранения. Двое из них оказались палестинцами, а еще двое – кочевниками-бедуинами, исповедующими ислам. Угрозы их жизни нет.

Нападавшего удалось задержать, его допрашивают. Мэр Димоны заявил, что подозреваемый – психически больной человек. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху осудил нападение на невинных арабов.

При этом сегодня продолжились и нападения мусульман на евреев. В частности, у города Хеврон палестинец с ножом ранил полицейского, после чего был застрелен.

Кроме того, на севере страны женщина попыталась зарезать охранника на автобусной остановке и получила огнестрельное ранение.

В Иерусалиме получил ранения 16-летний подросток-ультраортодокс. Нападавший попытался бежать, но был пойман.

Череда однотипных атак, совершаемых в основном молодыми арабами, не имеющими явных связей с экстремистскими группировками, вызвала шок у израильтян и дала почву для опасений о возможности нового витка палестино-израильского конфликта.

Столкновения между палестинцами и израильтянами участились в последние недели. 4 октября полиция Израиля закрыла для палестинцев доступ в Старый город Иерусалима, где находится, в частности, священная для мусульман мечеть аль-Акса.

Этому предшествовали два кровопролитных нападения на прохожих-израильтян в выходные дни. В одном из случаев двое израильтян были зарезаны насмерть. Решение закрыть Старый город вызвало беспорядки среди палестинцев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2