news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ташкенте прошел вечер, посвященный Дню Татарстана

Вечер также был приурочен и к другим памятным датам.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ»). Вчера в Ташкенте, во дворце «Туркистон», состоялся торжественный вечер татарского языка, культуры и искусства, посвященный Дню Татарстана, 24-й годовщине независимости Узбекистана, 55-летию татаро-башкирского ансамбля «Яшьлек», 30-летию татаро-башкирского ансамбля «Дуслык», 25-летию Татарского общественного культурно-просветительного центра (ТОКПЦ) Ташкента, 15-летию татарского ансамбля «Булгар». Мероприятие прошло в рамках республиканской программы «В единой семье народов Узбекистана».

В торжественном мероприятии в Ташкенте приняли участие представители официальных органов Узбекистана, делегация Татарстана, представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Ташкенте, национально-культурных центров республики, представители СМИ, творческая интеллигенция.

С приветственным словом и поздравлениями перед собравшимися выступили директор Республиканского интернационального культурного центра (РИКЦ) Узбекистана Насриддин Мухаммадиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев и др.

Медалями Всемирного конгресса татар за деятельность, направленную на сохранение и развитие национальной культуры, обычаев, традиций, языка татарского народа, консолидацию нации были награждены руководитель татарского ансамбля «Изгенур», а также активисты центра.

В своем выступлении Насриддин Мухаммадиев подчеркнул, что многотысячная татарская диаспора вносит достойный вклад в развитие и процветание Узбекистана, в укрепление межнационального мира и согласия в республике. Владимир Тюрденев в своем выступлении указал на ведущую роль Татарстана во всех областях экономической, социальной и культурной жизни Российской Федерации, а также активную роль татарских центров в деле поддержания и сохранения культурных традиций среди соотечественников в Узбекистане.

Выступающие также отметили, что в Узбекистане обеспечивается уважительное отношение к языкам, культуре, обычаям и традициям наций и народностей, проживающих на его территории, создаются благоприятные условия для их развития, предоставляются возможности для реализации национальных духовных и культурных потребностей.

После торжественной части вечера состоялась большая концертная программа. Выступили гости из Казани – народная артистка РТ Рима Ибрагимова, заслуженный артист РТ Рустам Асаев и лауреат международных конкурсов и фестивалей Сирина Зайнутдинова.

Зрителей также порадовали своим искусством популярные в Узбекистане исполнители татарских песен и танцевальные коллективы.

Вечер завершился исполнением гимна татарского народа «Туган тел», сообщают организаторы мероприятия.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2