news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ в Татарстане создаст карту недоступных для инвалидов объектов

В ближайшее время активисты Народного фронта проведут мониторинг доступности городских объектов для людей с инвалидностью.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в РТ намерены систематизировать работу по мониторингу реализации программы «Доступная среда», сообщили в региональном отделении ОНФ.

Участники региональной рабочей группы «Социальная справедливость» планируют создать «карту недоступности», в которую войдут объекты городской инфраструктуры, не адаптированные для проезда или посещения человеком на инвалидной коляске. Карта будет включать фотографии, комментарии эксперта ОНФ, адреса и местоположения на карте недоступных объектов. Базу с проблемными участками активисты намерены направить в адрес муниципальных властей для устранения выявленных недочетов.

«Мы видим, что разовые рейды не приносят реальных результатов, этот вопрос требует постоянной работы, поэтому мы обновим актуальность данных предыдущих рейдов и расширим географию мониторингов. В результате будет сформирована постоянно обновляющаяся карта, состоящая из данных проведенных рейдов и информации от граждан», - подчеркнула сопредседатель регионального штаба ОНФ Фарида Хузина.

В ближайшее время активисты Народного фронта проведут мониторинг доступности городских объектов для людей с инвалидностью.

Напомним, в начале 2015 года общественники уже проводили серию рейдов в рамках программы «Доступная среда»: проверяли специализированные парковки, состояние пандусов и подъемных платформ, адаптированность административных зданий для приемов людей на инвалидной коляске, а также соответствие бюро медико-социальной экспертизы нормам доступной среды.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2