news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 18 млн. жителей России сделали профилактические прививки против гриппа

В стране отмечается незначительная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). На территории России, как и в большинстве стран Европы, по-прежнему отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает Роспотребнадзор.

С 5 по 12 октября незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом, обусловленное заболеваемостью ОРВИ, отмечено в трех регионах России: Ненецком автономном округе, Вологодской и Ивановской областях.

Превышение эпидпорога по центральному городу (без превышения эпидпорога по субъекту федерации) зарегистрировано в двух городах: Горно-Алтайске и Якутске.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ детей в возрасте до 2 лет отмечено в семи регионах РФ, в возрасте 3-6 лет – в пяти регионах, в возрастной группе 7-14 лет – в двух. Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости отмечено только в Тюменской области.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов отмечаются незначительная циркуляция вирусов не гриппозной этиологии.

Также продолжается иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок. По состоянию на 12 октября в целом по стране привито против гриппа более 18 млн. человек, в том числе около 8 млн. детей.

Кроме иммунизации в рамках нацкалендаря в большинстве субъектах России дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей. На текущий момент за счет других источников финансирования привито более 1,1 млн. человек.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2