news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять воспитанников детских домов Татарстана отправились на выставку в Ульяновск

Ребята стали победителями регионального этапа конкурса декоративно-прикладного творчества.

(Казань, 15 октября, «Татар-информ»). Пять воспитанников четырех детских домов Татарстана отправились на окружную выставку прикладного творчества воспитанников детских домов «МастерОК». Ребята стали победителями регионального этапа конкурса декоративно-прикладного творчества, сообщает пресс-служба ГФИ по РТ.

Ежегодный конкурс «МастерОК» проводится в рамках проекта «Вернуть детство» в целях социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также выявления одаренных воспитанников детских домов и стимулирования их общественной, творческой и познавательной активности. Выставка будет развернута с 15 по 17 октября в Ульяновске. Она включит около 70 лучших декоративно-художественных изделий воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья.

Татарстанские дети представят пять работ, выполненных в разных стилях и техниках.

Автор росписи по ткани «Одинокий волк», 15-летний Ирек Ситдиков из Елабужского детского дома рассказал, что нарисовать картину волка его вдохновило стихотворение Андрея Дементьева «Я одинокий волк…», также его кумирами являются байкеры из клуба «Ночные волки». Картина, изображающая волка, выполнена на черном бархате. Работа сделана лаконично цветовая гамма состоит из фонового черного цвета, белого (голова волка) и желтого (цвет его зрачков).

«Татьяна Кандрашина, 14 лет – творческая личность, она любит мастерить своими руками различные поделки, украшения, панно. С удовольствием посещает творческий кружок «Фантазия». Ее работа – художественная композиция «Нежность», чеканка на меди в виде настенного панно, изображает парня, который дарит девушке цветок счастья. Картина олицетворяет нежность, излучает тепло двух сердец, а так же показывает чистоту чувств и трепетного отношения друг к другу», - рассказал о другой участнице выставки руководитель ГБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Нурлатский детский дом» Дамир Рахматуллин.


***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2