news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан возглавил литургию в приходе Рождества Христова Казани

В заключение богослужения митрополит Феофан обратился к присутствующим со словом проповеди.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В день памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил божественную литургию в приходе Рождества Христова Казани, где расположен храм святителя Тихона, патриарха Московского.

В канун воскресного дня митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском кафедральном соборе Казани. Владыке сослужили настоятель храма, руководитель миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов и духовенство прихода. Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением Виктора Кадырова.

За литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Рождественского прихода, секретарь Казанской епархии протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанско-Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев) и духовенство прихода.

В заключение богослужения митрополит Феофан обратился к присутствующим со словом проповеди. Глава митрополии выразил радость от совершения божественной литургии в праздничный воскресный день в Рождественском приходе. Он также отметил заметные улучшения, произошедшие здесь за последние месяцы: «Приводится в порядок территория и благоукрашается храмовое пространство».

Митрополит Феофан выразил признательность настоятелю храма протоиерею Владимиру и многолетней сотруднице прихода Любови Устименко за понесенные труды по благоустройству. Архиерей выразил надежду, что в будущем здесь появятся воскресная школа, библиотеки, обширное приходское помещение для встреч и общения прихожан.

Поблагодарив молившихся за участие в богослужении, владыка, в частности, сказал, что именно «вокруг веры всегда росла Россия». Указав на ряд социальных проблем, присущих российскому обществу, одной из главных причин этого он назвал утрату веры.

Архипастырь также пожелал продолжать благоукрашение храма, чтобы для православных жителей микрорайона он стал родным.

С ответным словом к митрополиту Феофану обратился отец Владимир, который поблагодарил его за совершение первого архиерейского богослужения на приходе в день празднования святителей Московских и отеческое внимание к приходской жизни, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2