news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тепло подано во все жилые дома и социальные объекты Казани

В этом году отопительный сезон начался 29 сентября.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Тепло подано во все жилые дома и социальные объекты Казани. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии города сообщил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.

Он напомнил, что в этом году отопительный сезон начался 29 сентября. Досрочно был организован пуск тепла на социальных объектах, уже в середине сентября в некоторых учреждениях здравоохранения дали тепло. В этом году среднесуточная температура наружного воздуха за пять дней опустилась до +8 градусов только 8 октября. К этому моменту 99 процентов жилых домов и соцобъектов были обеспечены теплом. Последний жилой дом получил тепло 12 октября – это аварийный дом №6 по ул.Богатырева, где возникли проблемы с готовностью ведомственной котельной на территории порохового завода.

Спикер отметил, что в целом серьезных нареканий в этом году удалось избежать. По-прежнему задержки с пуском тепла отмечались в отдельных домах ТСЖ и ЖСК, руководители которых в последний момент начинают заниматься подготовкой своего жилищного фонда к подаче тепла, оформлением необходимых документов, решением вопросов о погашении задолженности.

И.Гиниятуллин рассказал, что в этом году повторилась ситуация в ТСЖ «Азино-1», где после проведения первичного пуска тепла произошло повреждение магистрального тепловода и целый ряд многоквартирных домов и соцучреждений остались без тепла. Сейчас проводится замена сетей, но необходимо тщательнее подходить к организации работы, чтобы ситуация не повторялась, считает спикер.

Он отметил, что в комитете ЖКХ была организована горячая линия по приему и обработке обращений граждан. Линия продолжает работать, в основном обращения связаны с тем, что в отдельных комнатах не работают либо слабо греют батареи. Это связано с тем, что остаются воздушные пробки в стояках, а также работой автоматикм, регулирующей температуру в зависимости от погоды на улице. Все заявки своевременно передаются управляющим организациям, в течении суток по ним принимаются меры. На сегодняшний день зафиксировано отсутствие обращений граждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2