news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 184 тыс. детей в Татарстане привито против гриппа

Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

(Казань, 19 октября, «Татар-информ»). В Татарстане продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 19 октября в республике привито 183 тыс. 929 детей, что составляет 80,6 процента от плана, сообщает Управление Роспотребнадзора по РТ.

Из средств федерального бюджета поступила вакцина против гриппа для иммунизации детского и взрослого населения в количестве 969 тыс. доз (100 процентов от заявки). Вакцина распределена по лечебно-профилактическим организациям республики. Охват прививками против гриппа в группах риска должен быть не менее 75 процентов.

Кто не успел сделать прививку в сентябре, может сделать ее в ноябре. По информации управления, сейчас наиболее благоприятное время для проведения противогриппозных прививок, чтобы у человека выработался иммунитет до начала эпидемии, так как в этот период еще не отмечается активной циркуляции вируса гриппа среди населения. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям – 1-1,5 месяца после прививки.

За счет средств федерального бюджета бесплатные прививки проводятся отдельным группам населения: учащимся и детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения, работникам образования, здравоохранения, сферы обслуживания, транспорта, часто болеющим людям, лицам старше 65 лет.

В настоящее время уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в Татарстане ниже эпидемического порога на 34,7 процента.

Сделать прививку можно в любой поликлинике по месту жительства.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2