news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан заинтересовала Стратегия развития до 2023 года турецкой провинции Коджаэли

В октябре состоялся рабочий визит татарстанской делегации во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Турцию.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Татарстан и турецкая провинция Коджаэли смогут обмениваться опытом по реализации стратегий развития. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабмине РТ, посвященном итогам рабочих визитов татарстанских делегаций в Японию, Китай и Турцию, руководитель АИР РТ Талия Минуллина.

Напомним, что 14-15 октября состоялся рабочий визит делегации Татарстана во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым в Турцию. В ходе визита был презентован инвестиционный потенциал Татарстана для деловых кругов провинции Коджаэли, прошли встречи в рамках международной конференции Match4Industry Business Matching Event. Представители республики ознакомились с работой организованной промышленной зоны GOSB в Гебзе. Было подписано соглашение о побратимстве между Тюлячинским муниципальным районом РТ и муниципалитетом Гебзе провинции Коджаэли, а также соглашение между Торгово-промышленной палатой Татарстана и Промышленной палатой Коджаэли.

«Мы считаем, что это перспективно в рамках развития нашего Тюлячинского промышленного парка. Также Рустам Минниханов дал поручение о подписании такого же документа с Альметьевским муниципальным районом РТ», - подчеркнула докладчица.

По ее словам, со стороны Татарстана во встречах принимали участие и турецкие инвесторы, которые работают в республике, – в частности, представители «Кастамону Энтегре», «Хаят Кимья», «Дизайн Групп» и др. «Они помогали в установлении и развитии деловых отношений с другими турецкими компаниями и говорили, что бизнес в Татарстане делать легко, комфортно и выгодно», - заметила Талия Минуллина.

Руководитель АИР РТ пояснила, что после международной конференции Рустам Минниханов встретился с представителями турецких компаний, которые занимаются производством текстильной продукции, бытовой техники, автокомпонентов. «Все они наши потенциальные инвесторы. С ними будет продолжена работа. Уже направили им приглашения посетить Татарстан, они были очень заинтересованы. До конца года ожидаем их деловые визиты», - проинформировала она журналистов.

Т.Минуллина отметила, что у провинции Коджаэли разработана Стратегия развития до 2023 года. «Это промышленный регион, который развился за последние пять лет. Это для нас интересно, потому что мы тоже взяли курс на развитие промышленного производства в соответствии с нашей Стратегией-2030. Думаю, что здесь мы сможем обменяться опытом», - предположила она.

Также в ходе визита татарстанской делегации в Турцию обсуждалось сотрудничество в сфере здравоохранения. В частности, Президент Татарстана встретился с представителем турецкой компании, которой принадлежат 11 медицинских центров на территории этой страны. Компания, использующая в работе новейшее оборудование, планирует создать детский лечебно-реабилитационный центр возле ДРКБ. «Этот проект уже начало вести Министерство здравоохранения РТ. Предполагается, что он будет реализован на базе государственно-частного партнерства», - заметила спикер.

Делегация посетила особую промышленную зону Гебзе. «Она славится своей эффективной системой управления. Шли переговоры, чтобы передать им на определенный период времени в управление один из татарстанских промышленных парков. Думаю, что они смогут заполнить его турецкими резидентами. Они заинтересованы в такой работе», - уточнила Минуллина.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Ильдар Мингалеев рассказал о посещении компании «Челикэл». «Было поручено рассмотреть возможности сотрудничества. Представители компании были приглашены к нам с ответным визитом. Это одна из топ-компаний Турции. В 2014 году ее оборот достиг 45 млн. евро», - сообщил он.

«25 процентов иностранных инвестиций в Татарстан приходят из Турции, поэтому для нас этот рынок интересен и перспективен. Стратегия Турции – инвестировать в другие страны – совпадает с нашими интересами, поэтому мы и дальше будет плотно работать по всем направлениям», - заключила Талия Минуллина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2