news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов провел совещание с малыми нефтяными компаниями

Рассмотрены итоги работы в первом квартале и задачи до конца года.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Малыми нефтяными компаниями (МНК) Татарстана в первом квартале текущего года добыто 1 млн. 647 тыс. т нефти, что на 27 тыс. т больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 60 тыс. т выше планового показателя. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев на состоявшемся сегодня в Альметьевске совещании с МНК, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. При участии ряда республиканских министров и генерального директора ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова рассматривались итоги работы МНК республики в первом квартале и задачи до конца года.

Удельный вес нефти, добытой МНК, составил 20,3 процента от общего объема нефтедобычи по республике.

В первом квартале эксплуатационное бурение составило 80 тыс. м, что на 18 тыс. м больше, чем в первом квартале 2011 года. Введены в эксплуатацию 60 новых добывающих скважин. Кроме того, компании ввели в эксплуатацию 11 скважин, находившихся в бездействии.

Методы увеличения нефтеотдачи пластов (МУН) в этом году применяла 31 компания. За счет МУН ими добыто более 264 тыс. т нефти, что составило 16 процентов от общего объема добычи. В результате средний прирост дебита нефти на скважину составил 1,8 т в сутки при их среднем дебите 4,1 т. В этом году компании планируют получить за счет МУН более 1 млн. т нефти.

В 2012 году запланировано пробурить 200 эксплуатационных, 20 разведочных скважин и добыть 6 млн. 431 тыс. т нефти, сообщил Ф.Валиев.

В качестве одной из проблем он назвал затягивание на районном уровне сроков рассмотрения заявок нефтяников по переводу земельных участков для нужд нефтяных компаний. В Татарстане есть соответствующий, решения о приоритетном предоставлении нефтедобывающим компаниям земельных участков под объекты нефтедобычи. Однако не во всех районах республики эти решения выполняются в полном объеме, посетовал Ф.Валиев. По его словам, не выполняются муниципальными районами и поручения о согласовании с нефтедобывающими компаниями земельных участков, которые запланированы к отчуждению или передаче в аренду третьим лицам.

Рустам Минниханов жестко высказался в адрес глав районов, где допускаются такие проволочки, и дал поручение навести порядок в этом вопросе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2