news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские археологи на раскопках в Эквадоре нашли следы культур возрастом свыше 5,5 тыс. лет

Было найдено множество артефактов.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Российские археологи на раскопках в Эквадоре, на территории исторического памятника Риал Альта, или Королевского холма, недалеко от города Манта, нашли следы культур возрастом свыше 5,5 тыс. лет. Работы проводились экспедицией, в составе которой были ученые из академических институтов Москвы и Новосибирска и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), сообщает ТАСС.

Ученым удалось обнаружить следы культуры «вальдивия» возрастом 5,5-4 тыс. лет и еще более ранней культуры Южной Америки периода «сан-педро», сообщили в пресс-службе ДВФУ.

Как отметил руководитель экспедиции, директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, было найдено множество артефактов, среди которых остатки керамики и орудий труда, раковины моллюсков и костей животных, а также глиняные фигурки, которые, предположительно, олицетворяли духов предков и погребались вместе с усопшими. Удалось найти и два захоронения, которые позволяют предположить, что ученые наткнулись на древний могильник.

Археологические раскопки российских ученых в Эквадоре проводятся уже три года. Их целью является проведение сравнения развития различных древних культур по разные стороны Тихого океана. Одновременно с эквадорскими раскопками идет изучение археологических памятников в Приморье 4-5-тысячелетней давности.

«Итогом нашей работы станет определение стратегии адаптации человека к изменениям среды в разных точках земного шара. Подобный сравнительный анализ прежде не проводился, и в этом уникальность данного проекта», - отметил ученый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2