news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и глава Росавтодора открыли участок автодороги М7 после реконструкции

В результате реконструкции пропускная способность участка дороги увеличена вдвое.

(Мамадышский район, 22 октября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии открытия участка км 957 – км 970 автомобильной дороги М7 «Волга» после реконструкции. В мероприятии также участвовали руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Ильдар Мингазов, руководители подрядных организаций.

Автодорога М7 «Волга» на участке от реки Вятка до Елабуги была построена в 70-х годах прошлого века по параметрам II технической категории с двумя полосами движения. По данному участку осуществляются значительные перевозки грузов и пассажиров, интенсивность движения постоянно растет. В связи с этим Росавтодором было принято решение начать масштабную реконструкцию участка км 957 – км 970 данной автодороги с переводом в I-б техническую категорию с четырьмя полосами движения.

Протяженность участка – почти 13 км. Его реконструкция началась в 2013 году. Стоимость работ составила 2,3 млрд. рублей, финансирование осуществлялось из федерального бюджета. Подрядной строительной организацией было выбрано ОАО «Каздорстрой».

В результате реконструкции пропускная способность дороги увеличена вдвое. Расчетная перспективная интенсивность движения составляет более 20 тыс. автомобилей в сутки. Ожидается, что в результате реконструкции повысится транспортная безопасность на данном участке и сократится количество ДТП.

Президент Татарстана, выступая на торжественной церемонии открытия участка автодороги, отметил, что федеральная трасса М7 имеет большое значение для республики.

«Эта трасса и ее состояние влияют на развитие экономического потенциала нашей республики. У нас большие планы по развитию Камского кластера. В ближайшие 6-7 лет объем производимой здесь продукции должен вырасти в три раза – до 2 трлн. рублей. Это, конечно же, потребует серьезной подготовки транспортной инфраструктуры, в том числе и для автомобильного транспорта. Впереди у нас чемпионат мира по футболу, в 2019-м – WorldSkills. Хотелось бы к чемпионату мира трассу М7 сделать дорогой первой категории», – сказал Рустам Минниханов.

Он поблагодарил руководителя Росавтодора за оказанную поддержку и заверил, что, благодаря профессионализму татарстанских дорожников, дальнейшие работы по реконструкции трассы М7 будут выполнены в срок и с высоким качеством.

Президент Татарстана также поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции автодороги: проектировщиков, поставщиков, подрядчиков, дорожных строителей.

Глава Росавтодора Роман Старовойт, выступая на церемонии, поздравил дорожников с прошедшим профессиональным праздником и отметил: «Особенно приятно, что сегодняшнее событие происходит намного раньше контрактного срока – мы должны были здесь собраться в феврале следующего года. Это, конечно же, заслуга строителей. Очень приятно отметить, что республиканская компания, которая выполняла эти работы с высоким качеством и высокими темпами, вышла за пределы Татарстана и трудится на федеральных трассах в других регионах. Это говорит о качестве и высоком профессионализме».

Рустам Минниханов и Роман Старовойт вручили лучшим дорожным строителям благодарственные письма Президента Татарстана и Федерального дорожного агентства.

После торжественного перерезания красной ленточки первыми по реконструированному участку автодороги проехали грузовики автоколонны ОАО «Каздорстрой».

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2