news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ: «Наша цель – повышать уровень российского исламского образования»

Камиль хазрат Самигуллин выступил на научно-практической конференции в Уфе.

(Казань, 22 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Уфе открылась VIII Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века». Научно-практический форум собрал более 150 делегатов – представителей органов власти, традиционных конфессий и научного сообщества.

Во время пленарного заседания сегодня с речью выступил и председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин.

В своей речи муфтий подчеркнул, что исламские образовательные институты нашей страны должны передавать молодому поколению и всей исламской умме тот духовно-идеологический и культурно-нравственный код, который присущ традиционному исламу в России. Вопрос развития и становления российской исламской богословской школы – одно из приоритетных направлений государственной политики России. Создание Булгарской исламской академии, по словам Камиля хазрата, служит одной цели, которую в том числе подчеркнул и Президент России Владимир Путин.

«Наша цель, и цель всех духовных управлений России, – это планомерно повышать уровень российского исламского образования, чтобы наши студенты получали образование в нашей стране, и данное образование было конкурентоспособным с лучшими мировыми исламскими учебными заведениями всего мира!» – подчеркнул муфтий.

По мнению муфтия РТ, к работе в академии будут привлекаться лучшие российские и мировые кадры и использоваться новейшие средства обучения. В будущем исламская академия станет кузницей кадров не только для российских централизованных духовных управлений, но и для стран СНГ.

Кроме того, Камиль хазрат рассказал и еще об одной из мер противодействия идеологии терроризма и религиозной нетерпимости - это создание Всероссийского союза мусульманских ученых России.

Напомним, что конференция организована силами Центрального духовного управления мусульман России, Башкирского государственного педагогического университета имени М.Акмуллы, Российского исламского университета ЦДУМ России, Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при главе Республики Башкортостан.

В работе форума планируется участие и выступление генерального директора ISESCO, генерального секретаря FUIW доктора Абдульазиз ибн Осман ат-Твейджри с докладом о деятельности ISESCO в России. Помимо этого, ожидается проведение заседания ISESCO по вопросам исламского образования, будут затронуты вопросы о международном сотрудничестве в этой сфере.

В рамках конференции проходят пленарные заседания и секционные занятия, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2