news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определились победители Студенческой лиги КВН РТ

Шесть команд Клуба веселых и находчивых боролись в финальной игре за право представить себя в Высшей лиге КВН Татарстана «Республика».

(Казань, 27 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в МЦ «Ак Барс» Казани состоялся финал Студенческой лиги КВН РТ. В рамках финальной игры на сцене встретились 6 команд – представители вузов столицы Татарстана, а также сборные молодежных некоммерческих объединений.

Лига «Республика» является Высшей лигой КВН РТ. В настоящее время попасть в нее можно только после отборочного телевизионного фестиваля, ежегодно проходящего в феврале, предварительно зарекомендовав себя в одной из лиг КВН – Студенческой или «Премьер», сообщили в пресс-службе проекта. Команда КВН, которая становится чемпионом Студенческой лиги, получает бонус – автоматическое попадание в полуфинал Лиги «Республика». Именно за этот бонус и велась сегодня борьба.



В судейскую коллегию фестиваля вошли известные кавээнщики и общественные деятели молодежных движений Казани: президент РМОО «Лига студентов» Элькин Искандеров, исполнительный директор фонда МО «Сэлэт», главный редактор КВН РТ Ильяс Мамонтов, директор КВН РТ Ильдар Фаттахов и заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Михаил Зотов.

Сегодня вечер был поделен на три конкурсных блока, в каждом из которых участники зарабатывали суммарные баллы. В рамках первого блока команды представили свою визитную карточку «Приветствие». Финальную игру и первый конкурс открыла команда «Чикаго» из КФ РГУП. Ребята показали серию миниатюр, посвященных российской эстраде, и назвали пять убедительных причин собственного исключения из рядов студенчества. Следующей представила себя команда «Браво» из КГАУ, продемонстрировав залу зарисовки о проблемах харизматичного татарского хореографа и «лирике отечественного автопрома». Трагическим изложением русских народных сказок и вольной интерпретацией истории порадовали зрителей представители МО «Сэлэт» команда «Отцы». Сборная Казани «Канада» показала ряд миниатюр о депрессивных врачах, семейных отношениях и истинных человеческих ценностях. Об одиночестве и женской доле традиционно шутила команда «Моя попытка №5» из КФУ, окончив свое выступление лозунгом: «Никогда не поздно осуществлять свои мечты». Завершила программу первого блока самая мужественная команда сезона «Экипаж» из КВВККУ. Курсанты исполнили шуточный «Танец настоящих танкистов» и серию тематических миниатюр. Последовав рекомендации жюри полуфинального концерта, ребята вышли за рамки военного юмора и показали несколько «штатских» зарисовок. В первом блоке команда «Экипаж» одержала уверенную победу.



Второй конкурсный блок «Многоборье - игра на выбывание» состоял из трех уровней. В ходе традиционного «биатлона» команды поочередно зачитывали по две текстовые репризы. Дисциплины «общая» и «капитанская» разминка проверяли умение участников отвечать на каверзные вопросы за ограниченное количество времени, для ответа на каждый вопрос у команд было по 30 секунд. В этом испытании победила команда «Отцы».

Третий конкурсный блок был посвящен музыкальным номерам участников.

По итогам состязания победу в финале Студенческой лиги разделили команды «Отцы» и «Экипаж». Совсем скоро ребята выступят в полуфинале Лиги «Республика».



Как рассказал капитан команды «Экипаж» Виктор Дарчук, нынешняя команда – второе поколение, продолжатели команды «Экипаж», которая была создана на базе командного училища много лет назад. Ее составу буквально три года. «Поступив сюда, мы решили продолжить славные традиции предыдущей команды. Начинали в Казани с Лиги работающей молодежи, а сейчас уже играем в Кубке министра обороны. В нашей команде 15 человек, и более всего мы дорожим нашей сплоченностью и взаимопониманием внутри коллектива, без этих качеств команды нет. Наш настрой, наше вдохновение в КВН – это отвлеченность от военной службы. В планах на ближайшее будущее – победа на Кубке министра обороны», – поделился Виктор Дарчук.

Напомним, Студенческая лига КВН открылась и успешно работает с ноября 2001 года. На сегодняшний день в своих рядах она насчитывает более 30 команд. 20 февраля 2002 года в актовом зале Казанского финансово-экономического института состоялся первый Кубок Студенческой лиги КВН, на котором разыгрывались 3 тюбетейки: «Бронзовая», «Серебряная» и «Золотая». С тех пор национальный головной убор стал символом лиги. За 14 лет работы на сцене концертного зала «Ак Барс» сыграли более 200 молодежных команд КВН.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2