news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарский ТЮЗ открывает новый сезон премьерой «Прости меня, мама!»

На сцене детского центра «Экият» вчера для журналистов состоялся предпремьерный показ этой психологической драмы.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Гульнара Шарафутдинова). Новый театральный сезон Казанский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева начал с очередной премьеры – спектакля «Прости меня, мама!» по пьесе Рабита Батуллы.

На сцене детского центра «Экият» вчера для журналистов состоялся предпремьерный показ этой психологической драмы – отношениях между матерью и сыном. Роль матери исполняет заслуженная артистка Татарстана Халида Сунгатуллина, которая нынче празднует свой 50-летний юбилей.

«Тема воспитания детей как никогда актуальна в наше время, тем более мы – подростковый театр. В спектакле есть и народный фольклор: сказка «Сак-Сок» удачно вставлена в действие. И сама героиня мне близка, потому что я тоже мать. На сцене я воспитываю сына, воспитываю настоящим мужчиной, человеком, который уважает старших, любит родину, который станет поддержкой и опорой матери в будущем. Я его немного и наказываю там, - смеется Халида Сунгатуллина, - но это как часть воспитательного процесса. Мне кажется со стороны воспитания, со стороны культуры, традиции, татарский театр очень теплый и национальный».

Действие спектакля разворачивается в обычной татарской деревне, легко можно узнать своих родственников или знакомых в героях пьесы, настолько они настоящие и типичные для нашего края. А в матери героя во многом хотелось видеть свою собственную мать, потому что, казалось, актриса не играет, а просто воспитывает своего сына, в этот самый момент, на сцене. При том, что действие разворачивается в наше современное время, народная «осовремененная» музыка, лейтмотив татарской народной сказки «Сак-сок», второстепенный персонаж – любитель деревенского фольклора и многое другое - ставит спектакль «вне времени», делая его по-настоящему близким к земле.

«Говорят, молодежь не особо любит театр. К счастью, такую тенденцию в течение пяти лет мы сломали: интернет, социальные сети, игры, которые оторвали молодежь от искусства, уже поднадоели, и молодежь снова вернулась к реальному искусству, которое объединяет все жанры: вокал, хореография, художественное слово - все», - уверен главный режиссер театра Ренат Аюпов.

«У нас есть абсолютно разные спектакли: и развлекательные, и про любовь, и необычные, такие как «Алхимик», который объединяет две эпохи – 13 век и новое время. В татарском театре 70 процентов – это национальная драматургия, а сама школа русской психологической игры касается и артистов русского театра и татарского. Система одна – Станиславского», - поделился режиссер.

Сегодня, 28 октября, состоится официальная премьера спектакля с Халидой Сунгатуллиной по пьесе Рабита Батуллы «Прости меня, мама!». Этот театральный сезон Казанский государственный театр юного зрителя проведет в стенах Детского центра «Экият», а следующий встретит уже в своем здании, старом Доме офицеров, в котором пока проводятся ремонтные работы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2