news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани издана книга на основе старотатарской арабской графики Сунгатуллы Бикбулатова

С.Бикбулатов был одним из известных педагогов своего времени, сумевшим внести вклад в становление новой системы мусульманского образования.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Издательство «Иман» выпустило уникальную книгу на основе старотатарской арабской графики «Уроки религии» Сунгатуллы Бикбулатова. Данное учебное пособие предназначено для широкого круга читателей: для преподавателей и студентов учреждений среднего профессионального религиозного мусульманского образования, для мусульман, стремящихся практиковать старотатарский язык и письменность.

Большинство написанных им книг были посвящены анализу истории раннего ислама и были объединены под общим названием «Дин дэреслэре» («Уроки религии») и разделены на 4 части. Каждая из частей была подготовлена как самостоятельный учебник, где были представлены исследования, посвященные истории жизни и деятельности пророка Мухаммада, истории четырех праведных халифов и истории ислама в эпоху Омеядов.

С.Бикбулатов был одним из известных педагогов своего времени, сумевшим внести достойный вклад в становление новой системы мусульманского образования, давшим начало целому направлению в изучении арабского языка и подготовившим целую плеяду профессиональных педагогов и историков.

Исторические труды С.Бикбулатова несли передовые знания и были написаны с учетом возраста учащихся и национально-религиозных особенностей татар. Некоторые исторические исследования содержали новые исторические факты и предлагали новые методологические подходы, сообщили в пресс-службе ДУМ РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2