news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иран предлагает России молочные продукты, рыбу и мясо в обмен на зерно – Россельхознадзор

Турция также предлагает мясную, молочную продукцию, рыбу и инкубационные яйца по бартеру.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Россия обсуждает с Ираном и Турцией возможность поставок продовольствия по бартеру. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, сказавшего об этом журналистам в кулуарах Международной торговой зерновой конференции в Египте.

«Иран предлагал схему: зерно – на молочные продукты, на рыбу, на мясо. Турция предлагает мясную, молочную продукцию, рыбу и инкубационные яйца», – пояснил представитель ведомства.

Данный вопрос выходит за рамки полномочий федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, поэтому его обсуждение дальше будет происходить на уровне Министерства экономического развития, Министерства финансова и межправительственной комиссии.

Также, по словам Алексеенко, предложение по отказу от расчета в долларах были получены от Китая и Индии.

«Мы получаем предложения из разных стран о том, что надо переходить на расчеты в национальных валютах, или же использовать взаимозачет товаров – то есть бартерные сделки. У нас были переговоры в Тегеране, в Анкаре, в Дели, в Пекине и так далее. Я думаю, что это достаточно неплохая схема для обеспечения стабильности», – отметил он.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2