news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся первый в РТ детский технопарк «АЛГА»

На церемонии открытия под командованием легендарного космонавта Георгия Гречко была произведена расстыковка детских учебных космических станций.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в казанском Доме занимательной науки и техники состоялось официальное открытие первого в Республике Татарстан детского технопарка «АЛГА». В рамках мероприятия были презентованы научные лаборатории технопарка и последние достижения проекта. На церемонии присутствовали делегации детских научных центров из Набережных Челнов и Зеленодольска.



Главным событием торжественной церемонии стала расстыковка модулей детского учебного космического корабля «Мир»: станций «Алга» и «Аврора». Как пояснили организаторы мероприятия, станция «Аврора» отправляется продолжать свою миссию в Санкт-Петербургский детский учебный центр. Юные изобретатели вышли на прямую связь с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Георгием Гречко и под его командованием произвели расстыковку модулей.

В настоящее время на территории технопарка функционируют четыре детские лаборатории, в которых воспитанники технопарка могут в игровой интерактивной форме познакомиться с различными явлениями окружающего мира, узнать устройство техники и понять принципы ее работы, совместно решить сложные задачи и головоломки. Как пояснили ИА «Татар-информ» в пресс-службе проекта, Дом занимательной науки и техники дает возможность детям открыть для себя мир научных открытий и изобретений из различных разделов физики, химии, механики и оптики.



В технопарке ребята восполняют пробелы и закрепляют полученные в школе знания. Лаборатория робототехники работает с детьми от 6 лет: самые маленькие изобретатели под руководством педагогов занимаются конструированием, с 9 лет ребята самостоятельно собирают и программируют роботов. В рамках направления осуществляется работа детско-юношеского центра подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов. В лаборатории радиоэлектроники воспитанники технопарка обучаются по образовательным программам различной степени подготовки. Достижением данного направления является участие изобретателей технопарка во всероссийских и европейских чемпионатах по созданию микроспутников. Моделированию и строению летательных аппаратов ребят обучают в лабораториях космонавтики и авиастроения. Дом занимательной науки и техники располагает уникальной интерактивной научной экспозицией, где каждый экспонат объясняет физические или химические законы природы.

Об организации работы первого в Республике Татарстан детского технопарка корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал генеральный директор Дома занимательной науки и техники Дмитрий Иванов.



«О создании детского технопарка мы задумывались с самого открытия проекта. Дом занимательной науки и техники работает уже 2,5 года. Перед нами стоял вопрос о том, каким образом найти новые форматы работы с детьми и в популяризаторский части, и в научной, технической. Через нас прошло более 100 тыс. человек. На личном опыте мы поняли, что необходимо сделать так, чтобы даже при единоразовом посещении технопарка у ребенка была возможность узнать что-то новое, зайти в настоящую лабораторию и понять,из чего состоит и как работает мир вокруг, сконструировать ту же самую ракету и тут же ее запустить. Если ребенок придет во второй раз, мы поможем ему глубже окунуться в науку, успеть посетить все лаборатории технопарка. После третьего посещения он может определиться, к чему его больше тянет, и выбрать самую интересную для себя дисциплину, начать посещать постоянные групповые занятия и заниматься серьезной работой», – рассказал он.

«Наши преподаватели – это научные сотрудники и инженеры. Лабораторией радиоэлектроники, например, заведует заместитель директора Института радиоэлектроники КАИ. Аналогов Дома занимательной науки и техники нет ни в Казани, ни в России. Мы действительно предлагаем уникальные детские программы и приглашаем каждого в этом убедиться», – заключил Дмитрий Иванов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2