news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкуренция в сфере медицинских услуг должна увеличиваться – Дмитрий Медведев

По словам главы российского Правительства, у пациента должно быть право на выбор того врача и медицинского учреждения, которые ему нравятся.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал приложить усилия для развития конкуренции в сфере оказания медицинских услуг. Об этом сообщает ТАСС, цитируя слова премьера, сказанные на заседании Правительства.

«Это тема не одного дня, но очевидно, что даже с точки зрения предложения медицинских услуг, ситуация в сфере здравоохранения меняется, – заявил Премьер-министр. – То, что они становятся более разнообразными, – это очевидно. Поэтому конкуренция должна развиваться в этой сфере, как, собственно, и в смежной сфере по лекарственному обеспечению, потому что это напрямую связано с качеством лекарств и их стоимостью».

Медведев выразил надежду, что совместные усилия Минздрава и Федеральной антимонопольной службы принесут свои плоды. Премьер подчеркнул, что отсутствие конкуренции в сфере производства лекарственных препаратов ведет к ухудшению их качества и необоснованному росту цен. Он также отметил, что российский рынок лекарств довольно большой и занимает седьмое место в мире. По данным Минздрава, общее число аптек в стране составляет 55 тыс., при этом количество государственных аптек выросло на 40 процентов.

Также Медведев сообщил о росте числа частных клиник, которые включены в систему обязательного медицинского страхования. «Их доля сейчас гораздо больше, чем мы планировали, и такие клиники и страховые компании должны быть по-особенному активны, чтобы конкурировать за застрахованных граждан», – добавил глава Кабмина.

По его данным, число негосударственных медицинских организаций в 2010 году составляло 618 или 8 процентов от общего количества, в 2015 году их стало больше уже 2 тыс. или 22 процента. По оценке Медведева, это превышает целевой показатель, установленный профильной «дорожной картой». При этом премьер положительно оценил такую динамику с учетом того, что у пациента должно быть право на выбор того врача и того медицинского учреждения, где ему нравится.

Медведев напомнил, что в регионах есть примеры появления негосударственных поликлиник и частных больниц. «Они особенно востребованы там, где не хватает специалистов и оборудования, сложного оборудования, типа оборудования для компьютерной томографии, гемодиализа и т.д.», – заметил он.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2