news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канадские ученые создали «картофельный» пластик

Новый полимерный материал может служить для упаковки пищевых продуктов, создания биоразлагаемых пакетов и посуды.

(Казань, 30 октября, «Татар-информ»). Группа химиков из Альбертского университета (Канада) создала из картофельных очисток биопластик на основе крахмала. «Картофельный» пластик обладает антимикробным и антиоксидантным действием. Также новый полимерный материал может служить для упаковки пищевых продуктов, создания биоразлагаемых пакетов и посуды, сообщает N+1.

Материал был получен посредством метода экстракции субкритической водой. Эта технология заключается в том, что вода доводится до температуры, находящейся между точкой кипения (при нормальном атмосферном давлении) – 100 градусах Цельсия и критической точкой, при которой вода превращается в пар – 374 градусах Цельсия (чаще всего используется температура в 200 градусов).

Помещенный в такую воду крахмал приобретает особые свойства. Он превращается в пленку, способную растягиваться и удлиняться. При этом в картофельном крахмале сохраняются фенольные соединения, помогающие растению защищаться от микробов (похожие вещества содержатся в шкурке яблок и винограда). В результате на выходе всего технологического процесса ученым удалось получить прочный, гибкий биоразлагаемый пластик. А благодаря сохранению фенольных соединений материал приобрел также антимикробные и антиоксидантные свойства – способны защищать продукты от бактерий и свободных радикалов.

Ученые запатентовали свою технологию и надеются, что она станет серьезной альтернативой производству пищевых пластиков из нефти. В настоящий момент в серии экспериментов проверяются его антимикробные свойства. Если они подтвердятся, то из «картофельной» пленки сделают опытную партию упаковки для свежего мяса. Планируется применение нового материала и в парфюмерно-косметической индустрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2