news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 400 тыс. пособий на сумму 3,2 млрд. рублей выплачено работникам Татарстана

Большая их часть приходится на пособия по временной нетрудоспособности и на пособия по уходу за ребенком.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На конец октября работникам Татарстана выплачено 374 тыс. пособий на сумму 3,2 млрд. рублей. Большая их часть приходится на пособия по временной нетрудоспособности и на пособия по уходу за ребенком. Об этом сообщил сегодня на заседании Комитета Госсовета РТ по социальной политике управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.

Напомним, что с 1 июля 2015 года Фондом социального страхования РФ в РТ реализуется пилотный проект «Прямые выплаты страхового обеспечения». По информации Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ, внедрение механизма прямых выплат пособий может дать ряд преимуществ, в том числе гарантии получения работником пособий независимо от финансового состояния работодателя, правильность начисления пособий, сокращение страхового мошенничества путем использования поддельных бланков листков нетрудоспособности и др.

По словам спикера, на сегодня поступило 216 тыс. заявок от работодателей на пособия, из них 205 тыс. – в электронном виде. «При этом 20 процентов заявлений заполнены с ошибками или от работодателей поступили неполные сведения. Сами работники подавали работодателю тоже не идеальные документы для выплаты пособий. Сейчас выявлено около 5 тыс. возвратов. Работники неправильно указали номера банковских счетов или женщина вышла замуж, поменяла фамилию, а счет в банке так и остался на девичью фамилию», – сказал он.

Как рассказал Р.Гайзатуллин, до пилотного проекта поддельные больничные листы выявлялись самими страхователями и представителями регионального отделения ФСС в ходе проверок. Так, в первом полугодии этого года выявлено 37 поддельных больничных листов. «Теперь больничные листы в электронном виде с помощью специальной программы проходят проверку», – подчеркнул он.

Обсуждая ход реализации в Татарстане пилотного проекта «Прямые выплаты страхового обеспечения», депутаты Комитета Госсовета РТ по социальной политике отметили, что увеличилось количество обращений граждан в связи с задержкой выплат пособий.

По информации ФСС по РТ, основная причина задержки выплат в том, что работодатели подают с ошибками данные о своих сотрудниках или неверно указываются реквизиты получателя пособия. Если данные получателя указаны неверно, сотрудники ФСС РФ по РТ вынуждены повторно запрашивать сведения у работодателя или получателя, что увеличивает время получения выплат.

Кроме того, комитет обозначил ряд проблем в реализации пилотного проекта. В частности, недоступность телефонов горячей линии Фонда социального страхования, указанных на сайте, по которым гражданин может узнать информацию о выплатах, в том числе о причинах задержки выплаты пособий; увеличение количества документов, заполняемых работниками бухгалтерии организаций для ФСС РФ по РТ (переход на электронный формат представления реестров не освобождает работодателя от представления сведений на бумажном носителе).

Также усложнена процедура получения справок о доходах 2-НДФЛ, так как с введением пилотного проекта жители вынуждены за получением указанных справок обращаться как к работодателю, так и в отделения ФСС РФ по РТ; усложнена процедура получения алиментов, начисляемых с выплат по больничным листам, поскольку гражданин, получающий алименты, обязан сам обращаться за данными выплатами в отделения ФСС РФ по РТ, ранее данные начисления производились работодателями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2