news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители Казани стали чаще жаловаться на муравьев в домах

Наиболее эффективным методом борьбы с этими насекомыми является применение инсектицидных гелей и паст.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Управление Роспотребнадзора по РТ сообщает, что в последние месяцы увеличилось количество обращений жителей Казани с жалобами на наличие муравьев в жилых многоквартирных домах.

В связи с этим, ведомство информирует, что наиболее эффективным методом борьбы с этими насекомыми является применение инсектицидных гелей и паст, помещенных в тубы или шприцы, что позволяет дозированно нанести средство в щели и трещины или непосредственно на муравьиные «дорожки». Борьбу с муравьями также можно проводить пищевыми отравленными приманками, помещенными в контейнеры – приманочные станции. Последние устанавливают в местах наибольшего скопления насекомых или интенсивного передвижения.

Процесс борьбы с муравьями длительный – до 6 месяцев. Наибольшая эффективность достигается при проведении дезинсекции во всех «зараженных» помещениях здания. Готовые инсектицидные препараты от муравьев можно приобрести в отделах хозяйственных товаров торговой сети. Должны использоваться средства, разрешенные для применения в быту, в строгом соответствии с указаниями по их применению и с соблюдением правил личной и общественной безопасности. Каждое отечественное или импортное инсектицидное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации.

Гнездятся муравьи, как правило, в скрытых малодоступных местах: межэтажных перекрытиях, за кафельной плиткой, за плинтусами, под паркетом, в трещинах штукатурки и т.д. Иногда они устраивают свои гнезда в книгах, папках с бумагами, стопках чистого белья, в различных продуктах, горшках с комнатными растениями и др.

Чтобы насекомые не проникали из квартиры в квартиру, необходимо заделать щели в стенах, полу, особенно в местах прохода коммуникаций (труб водопровода, канализации) через перекрытия, стены.

Домовые муравьи всеядны, но больше всего их привлекают сладости и мясо. Могут оставаться без пищи и воды в течение трех суток, затем погибают. Поэтому необходимо тщательно убирать продукты и самые мелкие остатки пищи.

Ползая по отбросам и нечистотам, а затем по пищевым продуктам, муравьи могут быть механическими переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2