news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правящая партия Мьянмы признала поражение на парламентских выборах

При этом объявление результатов перенесено без объяснения причин.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). В Мьянме председатель правящей Союзной партии солидарности и развития У Хтай Оо признал поражение на парламентских выборах, передает «Русская служба BBC».

«Мы проиграли. Необходимо понять, почему это произошло», - заявил политик.

В свою очередь официальный представитель оппозиционной Национальной лиги за демократию Вин Тхеин заявил, что они получили 70 процентов голосов избирателей.«Все эти данные еще требуют подтверждения от избирательной комиссии, но мы уверены в нашей информации», - подчеркнул он.

Государственный секретарь США Джон Керри уже назвал выборы «важным шагом вперед», однако признал, что «они были далеки от совершенства». «Остались еще многочисленные структурные и системные препятствия на пути реализации идеи о полностью демократическом гражданском правительстве», - добавил он.

Первые итоги парламентских выборов должны были быть объявлены в 9.00 по местному времени (5.30 по Москве), однако объявление результатов без объяснения причин было перенесено на вторую половину дня.

Парламент Мьянмы, Ассамблея Союза, состоит из двух палат: верхней, 224-местной Палаты национальностей, и нижней, 440-местной Палаты представителей. При этом четверть из 664 депутатских мест (56 в верхней палате, 110 – в нижней) заранее отдана назначенцам военного режима.

Всеобщие выборы проводятся впервые после передачи власти гражданскому Правительству и начала экономических и политических реформ в 2011 году, при этом президентский пост продолжает занимать военный лидер – генерал Тан Шве.

Предыдущие выборы в 1990 году уже приносили победу Национальной лиге за демократию, которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, но генералы аннулировали их итоги и установили диктатуру. Впоследствии Аун Сан Су Чжи провела под домашним арестом около 15 лет. Она удостоена Нобелевской премии мира. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2