news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волейболистки казанского «Динамо» сыграют в матче Лиги чемпионов с «Альянс МТВ»

Дебютный сезон в Лиге чемпионов для немок начался не очень удачно.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Второй матч в Лиге чемпионов-2016 волейболистки «Динамо-Казани» сыграют сегодня в Штутгарте (Германия) против местного клуба «Альянс МТВ».

Соперник подопечных Ришата Гилязутдинова – команда-открытие прошлого сезона немецкой Бундеслиги, впервые прорвавшаяся в финал турнира и, соответственно, получившая право выступить на общеевропейской арене. Впрочем, в еврокубках девушки из «Альянс МТВ», называвшегося тогда «Смарт Альянс», уже участвовали. В сезоне-2011/2012 они сыграли 8 матчей в Кубке ЕКВ, уступив итальянскому «Урбино» в серии за попадание в Челлендж-фазу. А в Лиге чемпионов для этого клуба, основанного в 2007 году, нынешний сезон будет дебютным.

Как сообщает пресс-служба казанского волейбольного клуба, после провального сезона-2013/2014 – 9-е место в регулярке и невыход в плей-офф Бундеслиги – состав команды был почти полностью обновлен. Это принесло результат в виде первой медали в национальном чемпионате. Но теперь, как и у всех команд, состоящих по большей части из легионеров, состав будет сильно меняться каждый год.

В частности, в нынешнее межсезонье «Альянс МТВ» попрощался с 6 игроками и подписал 8 новичков. Главным приобретением, конечно, стала голландская связующая Фемке Штольтенберг, выступающая за сборную своей страны. Еще одна голландка Дебора Ван Дален пришла на позицию диагональной, причем, как и ее соотечественница, перешла из итальянского чемпионата. Две американки – связующая Валери Никол и либеро Стиви Робинсон – переехали в Германию из американских университетских команд. Еще одна их соотечественница Кэролайн Ярмок ради «Альянса» покинула польский клуб «ПТПС Пила». Анонсировалась на нынешний сезон также либеро сборной США Тамари Мияширо, но пока в заявке на матч она отсутствует.

Также из родных стран в Германию перебрались чешка Михаэла Млейникова, покинувшая ВК «Олимп Прага», и бельгийка Кайя Гробельна из бельгийского же «Астерикса». Наконец, во взрослый состав из собственной молодежки подняли Юлику Хоффман, Викторию Сибер и Юлию Вензель – теперь единственной немецкой доигровщице Елене Влк в основном составе «Альянс МТВ» не будет так одиноко среди сплошных иностранок.

За 6 прошедших туров в немецкой Бундеслиге из-за нечетного количества команд (13) «Альянс МТВ» сыграл только 5 матчей. Причем только три из них закончились победами. А два поражения от лидеров таблицы «Шверинера» и «Дрезднера» с одинаковым счетом 1:3 отбросили действующего обладателя Кубка Германии на 6-е место в турнирной таблице.

Дебютный сезон в Лиге чемпионов для немок начался тоже не очень удачно. В первом туре 28 октября «Альянс МТВ» всухую 0:3 проиграл подобной же сборной мира – команде «Азеррейл» из Азербайджана.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2