news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госорганы обяжут закупать софт из реестра отечественного ПО

С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует в отечественном реестре.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать софт из специального реестра российского программного обеспечения, пишет издание «Коммерсантъ».

Пресс-секретарь Председателя Правительства РФ Наталья Тимакова уточнила, что как только у постановления появится номер и оно станет официальным документом, его текст появится на сайте Правительства.

Минкомсвязь начала разрабатывать постановление об ограничении госзакупок иностранного софта еще в 2014 году, а 30 июня 2015 года внесла его на подписание правительства. Согласно версии документа, которая вносилась в правительство, запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей».

С 1 января 2016 года госорганы смогут приобретать зарубежное ПО, только если российского аналога не существует в отечественном реестре или он не обладает необходимыми функциями. Реестр отечественного ПО сформируют из софта, исключительное право на который принадлежит государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50 процентов ПО должно продаваться по всей стране, сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30 процентов выручки.

Минкомсвязь будет отвечать за реестр, а решение о включении софта в перечень примет экспертный совет при министерстве.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2