news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана осмотрел церковь Cошествия Святого Духа

У входа в церковь Рустама Минниханова встречал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ»). Объект культурного наследия республиканского значения – церковь Cошествия Святого Духа – посетил сегодня утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Церковь Сошествия Святого Духа была построена в Суконной слободе Казани между 1731 и 1735 годами, до революции 1917 года имела самый многочисленный в Казани приход – до 4 тыс. человек. Церковь была закрыта в 1931 году, приспособлена под клуб. С 1950-х годов на втором этаже здания располагался кукольный театр. Только в 2012 году комплекс церкви был передан Русской Православной Церкви – после окончания строительства нового здания кукольного театра в Казани. При государственной поддержке в комплексе Церкви Сошествия Святого Духа проведены ремонтно-восстановительные работы, заново отстроена колокольня.

Сегодня у входа в церковь Рустама Минниханова встречал митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Он коротко напомнил об истории создания и этапах реконструкции храма.

Рустам Минниханов осмотрел залы, иконостас, оценил качество ремонтно-восстановительных работ.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поблагодарил Президента Татарстана за внимание к этому объекту культурного наследия. «У вас слова никогда не расходятся с делом, – сказал он, обращаясь к Рустаму Минниханову. – Под вашим непосредственным руководством, вашим решением был восстановлен этот храм в его первозданной красоте. Мы еще много будем говорить о наших взаимоотношениях, но этот храм – яркое свидетельство того, как сегодня строятся взаимоотношения власти с религиозными организациями. Нет сомнений, что люди, которые будут приходить сюда, чтобы помолиться, будут всегда с благодарностью вспоминать тех, кто помог в восстановлении храма».

В свою очередь, Рустам Минниханов сказал, что очень рад тому факту, что в Казани благодаря этому историческому объекту появилась еще одна изюминка. «Мы подошли к решению вопроса о восстановлении храма системно, – напомнил он, были решены организационные вопросы, построен ИТ-парк, и, наконец, мы взялись за восстановление храма. В этом вопросе было задействовано много людей, которые помогали, и я вижу, что все здесь сделано с душой».

По словам Рустама Минниханова, все мы будем гордиться тем, что восстановили объект. «Главное, что этот объект культурного наследия востребован, – сказал он. – Казань сегодня – город, где сохраняется история, город, привлекательный для туристов. И здесь в мире и согласии живут представители всех национальностей и всех конфессий».

По окончании осмотра Церкви Сошествия Святого Духа Рустам Минниханов и сопровождавшие его лица отправились на форум православной общественности (ГТРК «Корстон», Казань).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2