news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проходит чемпионат научных состязаний

Он завершится форумом, на котором и определятся победители конкурса.

(Казань, 26 ноября, «Татар-информ», Павел Вахрушев). Сегодня в «Казанском открытом университете талантов 2.0» в резиденции креативных индустрий «Штаб» прошла пресс-конференция, посвященная проходящему в Татарстане чемпионату научных состязаний.

Перед журналистами выступили авторы проекта, организаторы и спикеры данного мероприятия.
Чемпионат научных состязаний является совершенно новым детищем Университета талантов столицы республики. В первую очередь он направлен на поддержку популяризации науки и научных достижений в молодежной среде.

«Мы предполагаем, что на территории Татарстана в скором времени начнет работать сеть клубных сообществ молодежи, среди которых на регулярной основе будем проводить научные состязания, – говорит координатор проекта, председатель Союза молодых ученых КГМУ Александр Граница. – Всех участников мы делим на три лиги: школьники, студенты и молодые ученые. Мы хотим, чтобы проект стал площадкой взаимодействия совершенно разных мотивов людей. Для ученых – это возможность публично рассказать о своей идее, поведать об открытиях и своей работе. Для студенчества и школьников – возможность приобщиться к науке, стать частью интересного движения, которое потенциально может изменить мир».

По задумке организаторов, внутри каждой лиги будут проходить свои соревнования, а лучший спикер будет выдвигаться на финал чемпионата – на большой республиканский форум.

«Мы стремимся к тому, чтобы говорить о науке доступным языком. Рассказывать так, чтобы было понятно всем и каждому», - сказал исполнительный директор Университета талантов Айдар Акмалов.

Университет талантов оказывает проекту бесценную экспертную поддержку. Его представители и приглашенные гости помогают обучать ребят, готовить из их материалов яркое научное шоу.
Одним из главных соорганизаторов чемпионата является движение «Естественно, наука!». Два проекта со схожими целями и направлением работы объединили свои усилия в общей работе.

«Сейчас складывается ситуация, что научно-популярные проекты в Татарстане реализуются силами одних энтузиастов. Чемпионат научных состязаний агрегирует, аккумулирует очень много ресурсов, что позволит добиться успеха», - говорит руководитель научно-популярного проекта «Естественно, наука!» Татьяна Кимерал.

По словам Т.Кимерал, в данный момент сложилась такая ситуация, что школьники не всегда могут ответить даже на вопрос о том, кто такие ученые. Они начинают перечислять авторов учебников. В рамках данного проекта у участников будет уникальная возможность понять, что научная деятельно очень широка и не заканчивается только на составлении учебных пособий.

О важности популяризации науки говорил приглашенный эксперт – заведующий кафедрой Интеллектуальной робототехники ИТИС КФУ Максим Таланов: «Интеллект – это то, что рождает социальное взаимодействие. Без живого общения людей такие феномены, как наука были бы невозможны. Наше развитие оставалось бы на уровне каменного века. Мы живем во время фактически нескольких революций, которые происходят одновременно. Например, в нейробиологии каждый день новое открытие. Такой мощнейший поток того, что мы открываем про себя, дает пищу и другим наукам. Важно науку нести в массы, особенно привлекать туда молодежь».

На днях в Татарстане завершатся локальные состязания. В рамках месяца проведения чемпионата научных состязаний состоятся множество тренингов и встреч, которые может посетить любой желающий. Организаторы подчеркивают, что участие в мероприятиях чемпионата абсолютно бесплатное.

Первый чемпионат научных состязаний завершится большим республиканским форумом, на котором и определятся победители конкурса. Он пройдет в Казани с 17 по 19 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2