news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турция не заинтересована в напряженности в отношениях с Россией – Эрдоган

Турецкий лидер также сообщил, что предложил Путину встретиться в Париже 30 ноября, однако пока не получил ответа на свое предложение.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Турция не стремилась к тому, чтобы в отношениях с Россией сложилась напряженная ситуация, инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС над Сирией, не должен стать причиной этому, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция не заинтересована в напряженности в отношениях с Россией», – приводит «Интерфакс» его слова в интервью французскому телеканалу France 24.

По его словам, Турция поддерживает с Россией «высоко развитые экономические отношения» и «не может стремиться к возникновению такой, как в настоящее время, напряженности» в двухсторонних связях, «мы должны пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество».

При этом он сообщил, что «Турция не хотела инцидента (с российскими самолетом), но он произошел, к сожалению». Тем не менее, по его словам «мы не считаем его источником напряженности».

Эрдоган повторил свое прежнее утверждение о том, что турецкой стороне не было известно, что был атакован российский самолет.

«Если бы было известно, что это российский самолет, возможно, мы бы действовали по-другому», – сказал он.

Тем не менее, президент добавил, что турецкий летчик, атаковавший Су-24, действовал самостоятельно «в соответствии с установленными правилами» по защите воздушного пространства Турции.

«Никак нельзя расценивать произошедшее как «казус белли» (формальный повод для начала войны – прим. Т-и), потому что аналогичные правила для открытия огня есть у каждого государства», – сказал глава турецкого государства.

Он вновь заявил, что турецкая сторона располагает доказательствами нарушения воздушного пространства российскими самолетами, а Россия рассматривает возникшую проблему «с неправильной точки зрения».

Эрдоган сообщил, что предложил Путину встретиться в Париже в кулуарах международной конференции по климату 30 ноября, однако пока не получил ответа на свое предложение.

Генеральный штаб турецких вооруженных сил распространил заявление, в котором указывается, что Высший военный совет Турции провел заседание, на котором рассмотрел вопросы, касающиеся сбитого российского самолета.

«Было достигнуто понимание, что следует принять меры к предотвращению нежелательных инцидентов между вооруженными силами двух стран», – говорится в заявлении, которое цитирует турецкое агентство Anadolu. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2