news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Бавлинский район РТ

Он призвал вновь избранных глав муниципальных образований уделить особое внимание развитию частных подворий и семейных ферм.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой посетил Бавлинский район, где провел зональное совещание по повышению деловой активности сельчан.

Совещание в Бавлах открывает очередную серию подобных встреч с руководителями личных подсобных хозяйств и частных подворий, активом района, на которых обсуждаются проблемы развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе республики. В декабре этого года зональные совещания по ЛПХ также пройдут в Балтасинском, Мензелинском и Дрожжановском районах.

Перед началом заседания участники зонального совещания – представители 12 районов республики – посетили Агропромышленный парк Бавлинского муниципального района, открывшийся в этом году. Здесь была представлена продукция фермерских хозяйств и частных подворий районов юго-востока республики. По выходным проходят традиционные сельскохозяйственные ярмарки. Общая площадь территории агропарка – почти 9 тыс. кв.м, площадь здания – 1 500 кв.м. На строительство парка из республиканского бюджета было выделено 12 млн. рублей. Всего в проект было вложено около 40 млн. рублей (оставшиеся средства – от инвесторов).

В этом году, как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, из республиканского бюджета на поддержку малых форм хозяйствования будет выделено в общей сложности около 2 млрд. рублей.

«Наша республика, конечно, развитый промышленный регион, однако мы всегда активно поддерживали и сельское хозяйство, половина из всего, что сегодня производится и выращивается в Татарстане, – продукция частных подворий и малых ферм, личных приусадебных хозяйств», – подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая заседание. Глава парламента также отметил, что агропромышленный сектор более консервативный, изменившиеся социально-экономические условия не так сильно на него влияют. «Однако некоторые хозяйства снизили свои обороты, в ряде районов предприимчивые люди стали сворачивать бизнес. Снижается поголовье скота в подворьях», - сказал Фарид Мухаметшин, отметив, что этот факт вызывает «особую озабоченность» у руководства республики.

Ситуация действительно непростая. В «малом секторе» агрокомплекса республики за три года поголовье скота сократилось на 14,3 тысяч голов.

В Бавлинском районе, как и в целом по республике, также наблюдается сокращение поголовья скота. Так, за 10 месяцев этого года поголовье скота уменьшилось на 7,5 процентов (более чем на 1 тыс. голов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отметил глава Бавлинского района Рамиль Гатиятуллин, происходит это отчасти и потому, что в районе идет отток трудоспособного населения, растет стоимость кормовой базы, следовательно, снижается рентабельность.

«Навязывать фермерам содержание коров нереально, - посетовал министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, - однако нужно поддержать тех, у кого поголовье уже есть». В связи с этим уже сейчас в Татарстане начали выделять средства на организацию пунктов сбора молока и открытие миниферм по переработке этого молока. Чем крупнее сборочный пункт, тем он рентабельнее.

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что это направление правильное, «нужно удочку дать, инструмент для работы, а не субсидии выделять из-за низких закупочных цен». Фарид Мухаметшин также сказал, что «в сложившихся социально-экономических условиях ждать манны небесной не стоит», а ситуацию с животноводством нужно менять. «Аналитики посчитали, что, если сокращение поголовья будет проходить такими же темпами, как сегодня, то в Чистопольском районе коров не останется через 95 лет, в Бугульминском – через 10 лет, в Альметьевском – через 8 лет», - резюмировал глава парламента.

Фарид Мухаметшин также напомнил, что на последнем заседании Государственного Совета в первом чтении был принят законопроект о личных приусадебных хозяйствах, который призван стать еще одним инструментом государственной поддержки частных подворий.

В завершении совещания Председатель Государственного Совета призвал вновь избранных глав муниципальных образований (напомним, выборы состоялись в сентябре этого года) уделить особое внимание развитию частных подворий и семейных ферм в районах: «За пять лет можно много сделать, как хорошего, так и плохого, оставьте добрый след на родной земле», сообщили в пресс-службе Госсовета РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2