news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На дачном участке в Бурятии раскопали средневековую могилу женщины

Археологические изыскания показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Средневековую могилу женщины раскопали жители Заиграевского района Бурятии на своем дачном участке СНТ «Ивушка», сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу республиканского следственного управления СКР.

Следователи обратились в музей Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. Научные сотрудники провели историко-культурную экспертизу и установили, что найденное захоронение является историческим и относится к эпохе средневековья.

Дальнейшие археологические изыскания показали, что погребенная женщина монголоидной расы лежала в деревянной колоде и сверху была накрыта берестой. Рядом с захоронением сохранились остатки каменной надмогильной кладки.

Обнаруженное бронзовое зеркало с изображениями фигур драконов ученые отнесли к редчайшей исторической находке и сделали вероятностный вывод, что оно могло быть изготовлено в Центральной, Восточной или Юго-Восточной Азии в период правления династии Ляо (Х век нашей эры – начало ХII века нашей эры). Такие зеркала достаточно редки в археологических раскопках и являются уникальными предметами искусства.

Бронзовое зеркало было передано для дальнейшего изучения в музей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2