news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лицей информационных технологий для одаренных детей открывается в Иннополисе

Новое образовательное учреждение ждет учащихся, сильных в математике, информатике и желающих связать свою жизнь с информационными технологиями.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). C января следующего года при Университете Иннополис откроется уникальный в своем роде лицей информационных технологий. Об этом сегодня рассказали в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов и проректор по работе со студентами и абитуриентами Университета Иннополис Сергей Масягин.

«По инициативе нашего Президента Рустама Минниханова с января 2016 года начинает функционировать новое инновационное общеобразовательное учреждение – лицей информационных технологий при Университете Иннополис. Это будет лицей для одаренных детей, которые сильны в математике, информатике, физике и которые хотели бы связать свою жизнь с информационными технологиями», – рассказал Ильдар Мухаметов.

По его словам, совершенно не случайно, что новый лицей открывается на базе ныне существующего и активно развивающегося Университета Иннополис. Планируется, что благодаря выпускникам лицея информационных технологий будет сформирован основной костяк университета.

Известно, что образовательное учреждение расположится на территории инновационного города в ультрасовременном новом здании площадью 13 тыс. кв.м, которое в настоящий момент проходит процедуру сдачи в эксплуатацию. В лицее будет создана хорошая образовательная инфраструктура, состоящая из современных аудиторий, лабораторий, библиотек, спортивных залов и т.д. «Это индивидуальный проект, реализованный в духе инновационного города», – пояснил замминистра образования и науки РТ.

В свою очередь Сергей Масягин рассказал, что в специализированной школе с углубленным изучением математики, физики, информатики и информационно-коммуникационных технологий будут активно применяться лучшие российские и мировые образовательные практики, а также передовые методы обучения профильным предметам. Начиная с 8-го класса, ряд предметов будет преподаваться на английском языке. Старшие классы будут обучаться по информационно-технологическому профилю (профильными предметами в лицее являются математика, физика, информатика) с широким выбором курсов, факультативов и дополнительного образования.

Преподавательский состав будет сформирован из числа профессоров и преподавателей Университета Иннополис и ведущих учителей республики, прошедших конкурсный отбор для работы в лицее.

Планируется, что в первый год лицей примет 120 учащихся из республики, а также других регионов России. Зачисление в лицей информационных технологий учащихся с 7-10 класс будет осуществляться на конкурсной основе. Кандидатам предстоит выполнить тестовую работу по русскому языку, математике, а также представить свое портфолио и пройти собеседование с психологом.

«Мы создаем этот лицей для победителей, призеров всероссийских, региональных и муниципальных олимпиад по направлению «математика», «информатика», «робототехника». Лицей создается для победителей и призеров всероссийских и региональных конкурсов научно-исследовательских работ, проектов. Мы ждем всех учащихся, обладающих безупречными знаниями по профильным предметам: математике и информатике», – пояснил Сергей Масягин.

В числе главных причин, почему учащимся необходимо поступать в лицей информационных технологий при Университете Иннополис, С.Масягин назвал следующие: возможность обучения в специализированных классах по 15 человек; олимпиадная подготовка по математике и информатике; возможность элективных курсов от преподавателей университета; проектная деятельность под руководством студентов и научных сотрудников университета; изучение иностранного языка с носителем, а также получение грантов на обучение в Университете Иннополис. И, конечно, следует упомянуть об абсолютно бесплатном обучении в лицее и возможности проживания в общежитии университетского кампуса.

«Мы хотели бы, чтобы ребенок действительно формировался успешной и способной личностью, умел учиться, находить в бесконечном потоке информации необходимое для себя, умел общаться со своими сверстниками. Я думаю, что лицей совместно с Университетом Иннополис позволит нам создать такую образовательную модель, которая будет лучшим примером для всех регионов и для системы образования России в целом», – подчеркнул заместитель министра образования и науки РТ.

Заявку на зачисление в лицей можно отправить в электронном виде по адресу: lyceum@innopolis.ru, или позвонив по круглосуточному телефону 8-800-222-22-87 (бесплатно по всей стране). Прием заявок продлится до 15 декабря. Конкурсные отборы пройдут до 25 декабря. Старт обучения запланирован на 10 января.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2