news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пентагон отверг предположение о сотрудничестве Турции с ИГИЛ

Об этом заявил официальный представитель группировки войск США в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Американское военное командование отвергает предположения о том, что Турция сотрудничает с террористической группировкой ИГИЛ (запрещена в РФ – прим. Т-и), в том числе путем контрабанды нефти с территории Сирии. Об этом заявил официальный представитель группировки войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен, передает ТАСС.

С помощью телемоста из Багдада он провел брифинг для журналистов, собравшихся в пресс-центре Пентагона.

Комментируя по их просьбе заявления представителей Министерства обороны России о причастности Турции к контрабанде сирийской нефти из районов, подконтрольных исламистам, Уоррен сказал: «Мы решительно отвергаем любые предположения о том, что Турция сотрудничает с группировкой ИГ. Это просто смешно. Турция входит в состав антитеррористической коалиции и участвует в военно-воздушной операции против ИГ».

Он также отметил, что «контрабанда нефти в этом регионе идет десятилетиями» и США вместе со своими союзниками по коалиции продолжат нанесение ударов по объектам ИГ, используемым для извлечения прибыли от незаконной продажи сырья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2