news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На аукционе Sotheby's выручка на «русских торгах» составила более 9 миллионов фунтов

При этом картин было реализовано на 6,8 млн. фунтов, а товаров декоративно-прикладного искусства – на 2,3 млн. фунтов.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Выручка аукционного дома Sotheby's от состоявшихся 1 декабря в Лондоне «русских торгов» составила 9,18 млн. фунтов или 13,8 млн. долларов, сообщает ТАСС.

Из этой суммы картин было реализовано на 6,8 млн. фунтов, а товаров декоративно-прикладного искусства – на 2,3 млн. фунтов. Топ-лотом торгов стало полотно художника Абрама Архипова «Крестьянка в красном платье». Картину приобрели за 905 тыс. фунтов, что оказалось в пять раз выше ее оценочной стоимости.

Пейзаж мариниста Ивана Айвазовского с изображением Монако был продан за 545 тыс. фунтов, а полотно Дмитрия Стеллецкого «От рассвета до ночи» – за 401 тыс. фунтов, что оказалось в 4 раза выше оценки.

Коллекция графики русской художницы Натальи Гончаровой, которая была частью торгов, была реализована за 537,6 тыс. фунтов. Подборка, разобранная на 220 отдельных лотов из 250 графических работ стала самым масштабным собранием творчества Гончаровой, когда-либо появлявшемся на аукционе и самым дорогим лотом этой коллекции стал созданный в 1922 году эскиз к триптиху «Купальщицы», проданный за 38,7 тыс. фунтов.

Все работы этой коллекции, многие из которых ранее не выставлялись, были приобретены непосредственно у Натальи Гончаровой и ее мужа, художника Михаила Ларионова, членами семьи Лефевр-Фуане, более века снабжавших художников всем необходимым для живописи и друживших со многими поколениями парижских живописцев.

Самым дорогим лотом в разделе декоративно-прикладного искусства стала драгоценная подарочная шкатулка, изготовленная в начале XX века для императорского двора из золота и эмали, ювелирной мастерской Карла Хана. Она была продана за 425 тыс. фунтов (640 тыс. долларов).

Помимо Sotheby's в русской неделе торгов, которая завершится в среду, принимают участие аукционные дома Christie's, MacDougall's и Bonhams.

30 ноября Christie's во время "русских торгов" продал лотов на 5,3 млн фунтов. Примечательно, что топ-лотом также стала работа Абрама Архипова. Его полотно «Молодая крестьянка» нашло нового владельца за 395,5 тыс. фунтов, что в три раза превысило оценочную стоимость.

Во вторник, 1 декабря, на аукционе Christie's первое издание «Бориса Годунова» Александра Пушкина ушло за рекордные 68,5 тысячи фунтов. Данная сумма, заплаченная за книгу из собрания известного пушкиниста Сергея Гессена, стала самой большой, в которую когда-либо была оценена эта пушкинская драма, написанная в 1825 году.

Первое трехтомное издание романа Льва Толстого «Анна Каренина» было продано за 23,76 тысячи фунтов, а первое издание «Исторического, географического и топографического описания Санкт-Петербурга» нашло покупателя за 32,5 тысячи фунтов.

Интерес у коллекционеров вызвал и паспорт Анны Павловой, которая в 1914 году была первой балериной, совершавшей мировое турне. Документ, имеющий штампы целого ряда стран, включая Австралию, Перу, Бразилию, Аргентину, Египет, Японию, США, Канаду. продан за 17,5 тысячи фунтов. В общей сложности выручка аукционного дома от реализации русских книг составила 275 тыс. фунтов.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2