news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Начальник Татарстанской таможни обменялся опытом с китайскими коллегами

Целью встречи стал обмен опытом по проведению таможенного контроля международных почтовых отправлений.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов в составе делегации Приволжского и Уральского таможенных управлений посетил Харбинскую таможню Китайской Народной Республики. Целью встречи стал обмен опытом по проведению таможенного контроля международных почтовых отправлений.

Одним из пунктов визита делегации стал логистический центр трансграничной электронной торговли Северного Китая. В нем осуществляется таможенное администрирование международных почтовых отправлений, направляемых в адрес получателей, находящихся на территории РФ. Данный логистический центр ориентирован на таможенное администрирование и таможенный контроль МПО, направляемых в Екатеринбург, Новосибирск и Москву. В нем осуществляется консолидация товаров, приобретенных российскими лицами в интернет-магазинах разных провинций Китая. Для доставки МПО в места международного почтового обмена используется в основном авиационный транспорт.

В среднем в логистическом центре трансграничной электронной торговли Северного Китая ежедневно осуществляется таможенное администрирование около 25 тысяч международных почтовых отправлений (в основном мелкие пакеты). Процесс администрирования международных почтовых отправлений в центре можно разделить на два этапа.

В рамках первого этапа контроль производится работниками почтовой службы. Это регистрация МПО, первичная проверка на безопасность, в том числе на соблюдение запретов и ограничений на перемещение товаров в МПО, установленных как законодательством КНР, так и актами всемирного почтового союза. В рамках данного контроля осуществляется, в том числе, и проверка соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и так далее.

В рамках второго этапа таможенным органом производится проверка и анализ почтовых и транспортных документов, а также контроль содержимого почтовых отправлений с применением досмотровой рентгеновской техники. При этом следует отметить, что через ДРТ осуществляется пропуск депеш (мешков) с МПО, а не каждого отдельного почтового отправления. По результатам данного контроля, по информации, полученной от сотрудников таможенной службы Китая, около 10 процентов от общего количества МПО отбирается для дополнительного контроля.
В таможенной службе Китая, как и в таможенных органах Российской Федерации, активно ведется работа по внедрению электронного декларирования товаров, перемещаемых в МПО.

В ходе визита обе стороны единодушно пришли к необходимости организации взаимодействия между таможенными службами России и Китая по вопросам таможенного контроля МПО. Предполагается, что взаимодействие будет выражаться в постоянном обмене информацией. Подобный обмен позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов двух стран при организации таможенного администрирования и таможенного контроля товаров, перемещаемых в МПО, а также ускорит процесс получения адресатами международной почты.

По словам начальника Татарстанской таможни Альберта Мавликова встреча с китайскими коллегами, ознакомление с их опытом проведения таможенного контроля международных почтовых отправлений – полезно и своевременно, так как в будущем году на территории международного аэропорта «Казань» планируется открытие пункта международного почтового обмена и, соответственно, почтового таможенного поста, сообщает пресс-служба таможни РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2