news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Бавлы-Водоканал» выплатит 300 млн. рублей за халатное отношение к природе

С очистных сооружений предприятия осуществлялся сброс сточных вод с превышением нормативов ПДК для рыбохозяйственных водоемов.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). ООО «Бавлы-Водоканал» придется заплатить 300 млн. рублей за халатное отношение к природе. Именно в такую сумму ущерба оценили специалисты Министерства экологии и природных ресурсов РТ деятельность предприятия.

Нарушения в деятельности ООО «Бавлы-Водоканал» привели к загрязнению реки Ик. Причиной тому стали ветхие очистные сооружения, а вернее – их ненадлежащее содержание. Внеплановая проверка показала – они находятся в технически неисправном состоянии и выполняют свою функцию лишь на 30 процентов: железобетонные конструкции разрушены, сточные воды протекают в другие отсеки и попадают на рельеф местности.

Кроме того, с очистных сооружений осуществлялся сброс сточных вод в реку Ик с превышением нормативов ПДК для рыбохозяйственных водоемов, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«Это грубое нарушение требований Водного кодекса РФ. - прокомментировал ситуацию министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев. - Природа для всех одна, и такое небрежное отношение тянет за собой целую цепочку бед. В данном случае мы наблюдаем сброс сточных вод, где превышены нормативы допустимого воздействия на водные объекты. Река Ик протекает в нескольких районах Татарстана, это любимое место для рыбалки, купания и отдыха для многих жителей республики. Неочищенные стоки могут быть опасными для здоровья человека. И такое халатное отношение просто недопустимо».

Нарушение было зафиксировано инспекторами Министерства экологии и природных ресурсов РТ в ноябре прошлого года. Тогда неоднократно специалисты лаборатории Минэкологии РТ выявляли существенные превышения ПДК в отборах проб сточной воды. В 59 раз превышалось содержание аммоний-иона, в 10 раз – марганца, в 2,6 раза – нитрит-иона, в 61 раз – фосфат-иона.

Специалисты Минэкологии провели экоаналитическое обследование водного объекта – реки Ик. Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной приказом Минприроды России, был произведен расчет ущерба. Выяснилось, что за сутки водному объекту наносился ущерб в размере свыше 2 млн. рублей. Соответственно, почти за полгода загрязнения реки сумма превысила 300 млн. рублей.

Буквально на днях Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрел кассационную жалобу ООО «Бавлы-Водоканал» на постановление 11-го арбитражного апелляционного суда. Принято решение оставить жалобу предприятия без удовлетворения.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2