news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Михаил Бабич: «Задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена»

Полпред Президента РФ в ПФО провел в Чебоксарах совещание по подготовке ЖКХ к осенне-зимнему периоду и переселению из аварийного жилья.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ»). Задача по переселению граждан из аварийного жилья, несмотря на объективные экономические сложности, должна быть решена полностью. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В Чебоксарах состоялось совещание по вопросам подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду, переселения граждан из аварийного жилья и обеспечения жилплощадью детей-сирот.

На совещании Михаил Бабич подчеркнул, что расселение граждан из аварийного жилфонда является одной из важнейших социальных задач и находится на особом контроле аппарата полпреда.

«Несмотря на все объективные экономические сложности, нужно исходить из того, что задача по переселению граждан из аварийного жилья к 2017 году должна быть решена. И спрос в этом плане будет ужесточаться. Поэтому нужно находить не просто ресурсы, а оптимальные механизмы, которые позволят строить жилье по доступным ценам, комбинировать коммерческое жилье с жильем для льготных категорий граждан», - отметил М.Бабич.

Говоря о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, полпред Президента заявил о недопустимости решения проблемы за счет выделения им некачественных квартир. «К сожалению, сегодня зачастую предоставляют жилье такого качества, что жильем это назвать невозможно. Склеивают дома, как карточные домики, и ставят галочку в отчеты. По каждому такому случаю мы будем разбираться отдельно», - подчеркнул Бабич.

Он также отметил неудовлетворительные темпы предоставления жилья детям-сиротам. Сегодня в ПФО право на эту социальную гарантию имеют 22,5 тыс. человек. Фактически норма обеспечения жильем выполняется лишь на 25 процентов.

Напомним, что в Татарстане работает госпрограмма по обеспечению качественным жильем и услугами ЖКХ населения РТ, рассчитанная на семь лет. В планах реализации программы до конца этого года – предоставить жилье 738 детям-сиротам, улучшить жилищные условия 100 молодых семей, а также снизить долю ветхого и аварийного жилищного фонда в общем объеме жилищного фонда до минимума – 1,2 процента. К 2021 году планируется увеличить площадь жилых помещений на одного татарстанца до 27,3 кв.м, полностью ликвидировать аварийное жилье, признанное таковым до 2012 года, снизить долю убыточных организаций ЖКХ до 9 процентов и увеличить долю площади жилфонда, обеспеченного всеми видами благоустройства, до 86 процентов.

На совещании также поднимался вопрос подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Несмотря на 100-процентную готовность регионов округа к зиме, в этой сфере существуют проблемы и риски. В частности, задолженность потребителей перед поставщиками энергоресурсов достигла 30 млрд. рублей. Сохраняется проблема высокой степени износа коммунальных сетей – более 60 процентов в среднем по ПФО.

Подводя итоги совещания, Михаил Бабич заявил о необходимости проверки Минстроем России и органами прокуратуры хода расселения аварийного жилфонда и предоставления жилплощади детям-сиротам и отметил, что эти вопросы будут взяты под жесткий контроль аппарата полпреда.

Участие в совещании приняли заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев, заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, представители профильных федеральных и региональных ведомств, заместители глав регионов округа, курирующие вопросы ЖКХ и строительства, сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2